Главу HealthSouth оправдали


Присяжные оправдали руководителя компании, обвиненной в искажении отчетности на $2,7 млрд, по всем 36 пунктам обвинения. В их числе были преступный сговор, махинации на рынке ценных бумаг, мошенничество с использованием почты, а также нарушения, указанные в новом законе Сарбейнса – Оксли, предполагающем более суровые правила составления финансовой отчетности. Оправдательный приговор – еще один удар по политикам, принявшим закон, который уже подвергся жесткой критике.

Государственных обвинителей подвела их собственная стратегия – ставка на чистосердечное признание людей, участвовавших в аферах и рассчитывающих на более мягкое наказание за дачу показаний против Скраши. Присяжные, оправдавшие Скраши, сообщили, что склонялись к этому решению с самого начала слушаний в середине мая, считая позицию государственных обвинителей слабой.

Так, суд не поверил бывшему финансовому директору компании Уильяму Оуэнсу, который заявил, что недолжным образом подавал справки о налогах в течение девяти лет и сообщил ложную информацию о получении кредита на $1,3 млн от HealthSouth. Присяжные не сочли убедительной одну из главных улик против Скраши – разговор, якобы записанный на микрофон, спрятанный в галстуке Оуэнса. Не поверили они и другому свидетелю, который сообщил, что Скраши сказал ему, что “будет отрицать все”.

Оуэнс рассказал суду о том, как Скраши многократно обещал ему позаботиться о нем и его семье, если преступные схемы будут раскрыты. Другой финансовый директор компании поведал о том, как гендиректор хвалил его за изобретение удачных схем.

Скраши ответил присяжным, что разговоры, фрагменты которых были предъявлены в качестве улик, могли быть о чем угодно, а одна из членов жюри заметила, что на пленке, представленной суду, “должны были быть отпечатки пальцев”. По словам другого присяжного, сомнений в том, что в компании происходили махинации, нет, но нет и доказательств того, что они на совести Скраши. Именно это и пытался доказать бывший гендиректор в течение нескольких месяцев.

“Я рад, что присяжные смогли отделить ложь от правды”, – сказал Скраши после окончания процесса, за победу в котором он заплатил адвокатам $25 млн. Кроме того, победа в суде означает, что Скраши не придется расстаться с большей частью своего состояния, которое оценивается в $300 млн. (WSJ, 29.06.2005, Кирилл Корюкин)