Ленобласть добавила инвесторам льгот


В 2004–2005 гг. региональные бюджеты могли получать 17% и 17,5% прибыли соответственно, но регионы для стимулирования инвестиций имели право снижать свою часть налога максимум на 4%.

Именно так и поступало правительство Ленинградской области – крупным инвесторам, заключившим с областью специальное соглашение, местный закон о господдержке инвестиционной деятельности снижал региональную ставку налога на прибыль до 13% в 2004 г. и 13,5% в 2005 г. К тому же большая часть уплаченных денег возвращается инвесторам в виде субвенций.

Но в июле 2004 г. эта схема привлекла внимание облпрокуратуры. Дело в том, что местный закон понижал ставку налога не на всю прибыль, а только на “приведенную”, т. е. полученную от реализации инвестпроекта. “Если компания построила в области шоколадную фабрику, а еще продает привезенную из-за рубежа продукцию, то льготу она получит лишь на часть прибыли, которая возникла благодаря производству в области”, – объясняет чиновник обладминистрации смысл этой нормы. Но она с 2004 г. противоречила законодательству, говорит гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов, ведь регионам “разрешается снижать ставку налога, но не менять порядок его расчета”.

Прокуратура успешно опротестовала областную льготу по налогу на прибыль сначала в облсуде (ноябрь 2004 г.), а затем и в Верховном суде (март 2005 г.). “После чего налоговые органы разослали уведомления компаниям, пользующимся инвестльготой, о том, что необходимо доплатить сам налог, а также штраф и пени за просрочку его уплаты”, – говорится в сообщении областного законодательного собрания.

Отмена льготы стала для инвесторов громом среди ясного неба – “такого удара они совершенно не ожидали”, говорит управляющий партнер DLA Piper по Санкт-Петербургу Ольга Литвинова. Крупнейшим инвесторам пришлось бы доплатить 4% прибыли за 2004–2005 гг. и вернуть субвенции, пояснил “Ведомостям” председатель заксобрания Кирилл Поляков.

Но депутаты этого не допустили: 30 мая они утвердили сразу в трех чтениях новые законы, а две недели спустя их подписал губернатор Анатолий Сердюков. Налоговые органы в этой ситуации действовали корректно, отмечает партнер петербургского офиса Baker & McKenzie Максим Калинин: “В ожидании новых законов налоговики не стали доначислять налог на прибыль, а лишь предложили доплатить его добровольно”.

По новому закону прежние льготы распространяются на всю прибыль, а не только на “приведенную”, а это дополнительная выгода инвесторам. Но воспользоваться льготой могут лишь те из них, кто зарабатывает 90% прибыли в Ленобласти, указано в законе. Поляков говорит, что этому критерию соответствуют все прежние получатели льготы.