Покупка на два дня


Подобные ситуации весьма распространены в Туркменистане, замечает завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. В Туркменистане все решает президент Сапармурат Ниязов, который очень эмоционален и часто внезапно меняет свои решения, замечает эксперт. Он, впрочем, допускает, что за отзывом лицензии стоит не сам Ниязов, а кто-то из его ближайшего окружения. “Может быть, ситуация с МТС вызвана тем, что они не дали кому-то “откат”, – предполагает он. Но аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что местные власти просто не захотели, чтобы у госкомпании Altyn Asyr был серьезный конкурент. Поэтому МТС рискует потерять только что приобретенного оператора, допускает она. “На стоимость МТС это не повлияет, но для инвесторов плохо, что у российских компаний могут появиться проблемы в других странах”, – отмечает аналитик. “Если так могут “кинуть” в одной стране, не смогут ли это сделать и в других странах? Надеюсь что МТС не создаст прецедент”, – беспокоится аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. А содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий не может поверить, что “МТС и ее головной акционер [АФК “Система”] не обеспечили политические тылы, перед тем как выходить на такой специфический рынок”.

МТС подписала договор о покупке 51% акций американской BCTI за $28,05 млн в прошлую пятницу. А уже в понедельник Минсвязи Туркмении решило отозвать у BCTI лицензию на сотовую связь и разрешение на использование радиочастотного спектра, сообщил вчера журналистам президент МТС Василий Сидоров. 60 000 туркменских абонентов пока могут общаться друг с другом, но на обычные телефоны позвонить не могут, а в ближайшее время BCTI обязана полностью прекратить предоставление услуг, говорит Сидоров.

МТС не согласовала сделку с туркменским Минсвязи и нарушила статью закона Туркменистана “О радиочастотном спектре”, которая не допускает передачи радиочастот в собственность, говорится в протоколе совещания министерства (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”). В том же документе указано, что согласно приложению к лицензии BCTI компания не может передавать лицензию другому лицу. В начале недели министр связи Туркмении Ресулберды Ходжакурбанов на встрече с вице-президентом МТС Татьяной Евтушенковой заявил, что покупка BCTI российской компанией стала для него неожиданностью, утверждает Сидоров.

Получить комментарий в туркменском Минсвязи и у Бараша вчера не удалось. “Непонятно, почему факт продажи части BCTI стал новостью для правительства Туркменистана”, – удивляется директор департамента инвестиционно-банковских услуг Росбанка Ян Яновский, выступавший консультантом Бараша. Он утверждает, что Бараш еще в феврале сообщил Минсвязи республики, что планирует привлечь МТС в качестве инвестора в BCTI, и рассказал, сколько ему предлагают. А Сидоров добавляет, что руководство МТС предлагало чиновникам Туркмении встретиться еще в декабре, но встреча состоялась только после подписания контракта.

В МТС настаивают, что местный регулятор неверно трактует контракт и законодательство своей страны. Приобретение контрольного пакета BCTI не означает передачу лицензии покупателю, говорит представитель МТС Павел Нефедов, а местное законодательство, по его словам, не требует согласования сделки с Минсвязи.

В субботу в Ашхабаде намечены переговоры, на которых Сидоров рассчитывает найти решение проблемы. В противном случае МТС обещает задействовать “весь арсенал юридических ресурсов”. “Подавать иск в самой Туркмении абсолютно бесперспективно, а вот решения международных судов правительство страны вынуждено исполнять”, – замечает Грозин.

АФК “Система” не имеет претензий к руководству МТС, заключившему сделку с Барашом. “Мы понимали, что этот рынок непростой и вхождение на него будет связано с определенными сложностями, но такое развитие событий стало для нас неожиданностью”, – говорит гендиректор “Системы Телеком” Владимир Лагутин. А по словам Нефедова, МТС уже более двух лет страхует ответственность руководства компании перед акционерами и лимит этой страховки составляет $50 млн – больше, чем было заплачено за BCTI.