Столичные аптеки идут в Сибирь


О том, что “36,6” завершает покупку новосибирской аптечной сети, состоящей из четырех торговых точек, “Ведомостям” сообщил топ-менеджер компании, отказавшийся назвать приобретаемую сеть и сумму сделки. По словам участников новосибирского фармрынка, речь идет о сети АТД. Эту информацию подтвердил и директор АТД Олег Кольцов, рассказавший, что под вывеской “36,6” сеть начнет работать с 1 сентября.

Руководитель одной из новосибирских аптечных сетей на условиях анонимности оценил ежемесячную чистую прибыль АТД в 400 000–500 000 руб., а сумму сделки – в 40–50 млн руб. Директор по маркетингу и продажам фирмы “Элтем” (новосибирский дистрибьютор лекарств) Алексей Дегтярь считает, что внимание “36,6” могло привлечь удачное расположение торговых точек Аптечного торгового дома.

На покупке небольшой новосибирской сети из четырех аптек “36,6” останавливаться не намерена. По словам представителя компании, в течение трех лет компания намерена занять 20% розничного фармрынка Новосибирска и ей интересны другие аптечные активы в этом городе, а также Омске, где “36,6” присматривает себе объект для поглощения. Источник из крупнейшей новосибирской аптечной сети “Ваше здоровье” (11 аптек) подтвердил, что предложения о приобретении аптек от “36,6” не раз поступали им в последние годы, но пока местная сеть предпочитает сохранять самостоятельность.

Конкуренты “36,6” считают сибирский рынок интересным и строят собственные планы по его захвату. Несколько новосибирских аптек в конце 2005 г. намерены приобрести петербургский Natur Produkt (более 200 аптек). “Мы намерены занять не менее 10% новосибирского рынка, для чего потребуется около $5 млн на приобретение активов”, – говорит президент Natur Produkt Сергей Низовцев. “Местные сети предлагают невысокий уровень сервиса и скудный ассортимент. Поэтому потеснить регионалов вполне реально”, – согласен с ним директор по региональному развитию сети аптек “Ригла” (171 аптека) Олег Мамаев. “Ригла” также планирует выход на рынок Омска и Новосибирска, но не раньше 2007–2009 гг.