Действенное оружие


Первый инвестпроект, “похороненный” усилиями епархии, – гостиница на Театральной площади на месте снесенной “Москвы”. В 2002 г. правительство области, администрация Нижнего, Росбанк и Чехословацкий торговый банк подписали протокол о строительстве отеля. Впоследствии на этом месте было обнаружено древнее захоронение, и епархия потребовали прекратить стройку. С тех пор проект заморожен.

Общественность и епархия протестуют против строительства на территории бывшего военного городка по улице Медицинской в Приокском районе с марта. Верующим не понравилось, что строители, разбирая крышу здания бывшей солдатской столовой-клуба, в которой находится церковь во имя Державной иконы Божией Матери, спилили поклонный крест.

Сейчас на территории бывшего военного городка ведется строительство трех 14–16-этажных домов. “В I квартале 2005 г. на месте столовой должно было начаться строительство еще одного 16-этажного дома, но этому и воспрепятствовали прихожане церкви”, – пояснил сотрудник нижегородского филиала “Социальной инициативы”, просивший не называть его имя.

Как следует из документов, копия которых имеется в распоряжении “Ведомостей”, собственником земли и построек (в том числе солдатской столовой-клуба) на территории военного городка является Минобороны России, а оперативное управление осуществляет Московский военный округ. Устного или письменного разрешения на временное пользование бывшим клубом Нижегородской епархии не выдавалось, говорится в документах. В епархии заявляют, что приход был создан по инициативе самих военных. В середине июня епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию было направлено письмо с просьбой освободить бывшую столовую-клуб до 20 июня, поскольку ее необходимо снести до 1 июля. Однако здание до сих пор не освобождено.

Поэтому 20 июня нижегородская квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) Московского военного округа (МВО) Минобороны России обратилась в арбитражный суд Нижегородской области, чтобы обязать Нижегородскую епархию освободить здание бывшей столовой-клуба. Об этом “Ведомостям” сообщил участник строительного проекта, просивший не называть его имя.

В нижегородской КЭЧ подтвердили заявление в суд, а в арбитраже уточнили, что пока иск оставлен без движения, поскольку до сих пор не оплачена госпошлина.

В пресс-службе военного округа заявили, что предлагали епархии построить часовню на территории жилого комплекса. Затраты на нее составили бы 4 млн руб., и ради этого военные готовы пожертвовать шестью квартирами, добавили в пресс-службе.

В епархии знают об иске, но уверены, что до суда дело не дойдет. Вчера на переговорах с начальником Нижегородского гарнизона, командующим 22-й армией Алексеем Меркурьевым “острые вопросы были сняты”, заявил начальник службы протокола Нижегородской епархии Андрей Милкин. “Он [Меркурьев] сделал предложение по строительству церкви площадью 340 кв. м, с которым Нижегородская епархия намерена согласиться. Ранее предлагался неприемлемый вариант”, – пояснил Милкин. По его словам, после подписания соглашения между епархией, инвестором и Минобороны приход освободит занимаемое здание бывшей столовой-клуба.

В “Социальной инициативе” не смогли подтвердить информацию об этих договоренностях, сказав лишь, что строительство церкви в жилом комплексе будет противоречить санитарным нормам, по которым зона благоустройства вокруг церкви должна быть не менее 50 м. Ничего не слышали о переговорах в нижегородской КЭЧ и мэрии. Получить комментарии Меркурьева вчера не удалось.