Итальянская разведка в центре скандала


Имам Усама Мустафа Хасан Наср, известный также как Абу Омар, был похищен в Милане 17 февраля 2003 г. Итальянские спецслужбы подозревали, что этот гражданин Египта, который жил в Италии на правах политического беженца, был связан с террористами. Двое мужчин средь бела дня затолкнули его в белый фургон и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время Насра переправили в Египет, где немедленно посадили в тюрьму. Через несколько месяцев заключения в начале 2004 г. Насра на время выпустили. Позвонив жене в Италию, он сказал, что в тюрьме его допрашивали и пытали. В мае 2004 г. египетские власти вновь арестовали имама. С тех пор о его судьбе ничего не известно.

На прошлой неделе стали известны первые результаты расследования, которое итальянские власти начали после исчезновения Насра. По версии итальянской прокуратуры, похищение организовали 13 человек по заданию резидентуры ЦРУ в Милане – ее руководитель официально работал в американском консульстве. Имама переправили на американскую военную базу Авиано (север Италии), а оттуда на американском самолете в Египет. Миланский судья Чиара Нобили выдал ордер на арест всех подозреваемых, но задержать никого из них не удалось – все заранее покинули страну.

А вчера Washington Post со ссылкой на нескольких бывших и нынешних сотрудников ЦРУ сообщила, что итальянские спецслужбы были в курсе готовящегося похищения. Резидент ЦРУ в Риме уведомил их о планировавшейся операции на встрече, утверждает газета. В курсе ли были высшие чиновники, в том числе премьер Сильвио Берлускони, неясно.

Оппозиция потребовала от чиновников объяснений. Министр по отношениям с парламентом Карло Джованарди сказал членам сената (верхняя палата), что итальянское правительство не могло одобрить операцию, а о ее подготовке чиновники не знали. Американский посол в Италии сегодня будет объясняться с членами итальянского правительства, сказал Джованарди.

Данные о расследовании вызвали вспышку антиамериканских настроений в Италии. Правда, сообщения о том, что США практикуют похищения подозреваемых в терроризме и передают их для допроса странам, где разрешены пытки, “поступали и ранее”, а среди таких государств фигурирует даже Узбекистан, напоминает независимый эксперт по радикальному исламу Георгий Энгельгард. Так что основная тема для скандала – роль итальянских спецслужб в исчезновении Насра, замечает директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов. Тем более что оценить масштаб американских операций невозможно, добавляет Энгельгард. В любом случае пропагандистскую войну за всемирную борьбу с терроризмом американцы проигрывают, считает он.