Ноу-хау Газпромбанка


Остальные деньги “Мосэнерго” рассчитывает получить от своего акционера – Газпромбанка. По словам Копсова, он ведет переговоры с банком о привлечении еще $200–250 млн. Это может быть кредит, инвестиции или смешанная схема. Причем, если Газпромбанк выступит инвестором, он будет собственником активов, построенных на его деньги. От более подробных комментариев гендиректор “Мосэнерго” отказался, сославшись на отсутствие конкретных договоренностей с банком.

Недавняя энергоавария, оставившая без электричества пол-Москвы и несколько соседних регионов, заставила “Мосэнерго” задуматься о надежности оборудования. Об амбициозных планах по его модернизации вчера рассказал новый гендиректор “Мосэнерго” Анатолий Копсов. По его словам, “Мосэнерго” не хватает электростанций мощностью около 1,5 млн кВт. По плану на 2005 г., утвержденному советом директоров “Мосэнерго”, в этом году на строительство планировалось потратить около 8 млрд руб. Но теперь эта сумма, возможно, будет увеличена до 9–10 млрд, говорит Копсов. А всего на строительство новых станций и техническое перевооружение уже имеющихся в ближайшие три года компания планирует потратить около $500 млн.

Копсов рассказывает, что программа модернизации на 70–80% будет финансироваться за счет привлеченных средств (остальное – из прибыли). По его словам, ЕБРР готов предоставить “Мосэнерго” кредит в размере $250 млн. Эти деньги компания получит тремя траншами в течение трех лет – до 2008 г., а отдавать его будет 9–12 лет. Представитель банка Ричард Уоллес уточняет, что, если окончательная договоренность о кредите будет достигнута, ЕБРР может подписать договор до конца года.

Источник, близкий к “Газпрому”, подтвердил, что Газпромбанк ведет переговоры с руководством “Мосэнерго” о возможном финансировании программы модернизации. Собеседник “Ведомостей” отметил, что проект может быть интересен “Газпрому”, ведь электроэнергетика сама по себе выгодный бизнес, а московская энергосистема нуждается в инвестициях.

У Газпромбанка есть и другие причины интересоваться строительством новых электростанций в столице. По мнению аналитика “ЦентрИнвеста” Александра Якубова, таким образом банк может увеличить свою долю в “Мосэнерго”, обменяв инвестиции на дополнительные акции энергокомпании. Он напоминает, что вчера капитализация “Мосэнерго” в РТС составляла $2,17 млрд. Если Газпромбанк вложит в новые активы $250 млн, он сможет получить за это еще 10–12% акций “Мосэнерго” и тем самым доведет свою долю до 37%. А доля РАО снизится до неконтрольной. Кроме того, у “Газпрома” есть более 10% акций РАО ЕЭС, и, если активы энергохолдинга будут пропорционально разделены между его акционерами, это позволит увеличить долю “Газпрома” в “Мосэнерго” до примерно 47%. “Таким образом, монополия имеет шанс получить контроль над столичной энергосистемой”, – заключает эксперт.

В РАО не стали комментировать эти предположения. А источник, близкий к “Газпрому”, сомневается, что эта схема может быть реализуема, потому что энергохолдинг вряд ли пойдет на размыв своей доли.