ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Автор не подписался

На статью “Делатели искусств” (№ 117 от 29.06.2005, стр. А1–А4)

Очень больно.

Рецидив любой болезни опасен не только потому, что появилась боль, но и потому, что воспоминания о прежних болях накладываются на сегодняшнюю.

Любое коллективное письмо имеет автора. И это страшно. Ни один из подписантов автором идеи не является, но автор обязательно что-то обещал каждому подписанту, или подписант на что-то надеется. [...]

Валерий Петров, замдиректора инвестиционной компании, Екатеринбург

Если нефть рухнет

На вопрос дня “Когда удвоится ВВП?” (№ 115 от 27.06.2005, стр. А4)

Ни один из опрошенных “специалистов” не принял во внимание вероятность серьезного падения цен на нефть в рассматриваемой почти всеми ими долгосрочной перспективе. С учетом подобной вероятности и имеющегося “замедления” роста, плавно переходящего в стагнацию очищенного от роста цен на нефть, нефтепродукты и газ ВВП, об удвоении ВВП говорить в достаточной степени бессмысленно. А еще стоит учесть, что в ближайшие годы Россия, вполне вероятно, будет вытолкнута Китаем с ряда рынков сбыта (в первую очередь это ЮВА и сам Китай, куда Россия поставила в 2004 г. более 7 млн т стали, это более 10% физического объема внутрироссийского производства стали) стали, потеряв минимум 1% ВВП на этом и на продуцируемом изменением статуса Китая (с импортера на экспортера – план экспорта на 2005 г. 27 млн т) снижении цен на продукцию меткомбинатов. Это было мнение информированного оптимиста.

Максим Авербух, замначальника отдела ценных бумаг, Москва

Кто нам всучил эту страну?

На статью “Огнем и мечом” (№ 114 от 24.06.2005, А1–А4)

Долго еще придется задавать ваш безответный, по сути, вопрос людям “Покажите мне этого злодея, который на протяжении тысячи лет нам, обществу, состоящему из безвинных овечек, такое государство всучивает”. Злодей этот – люди, которые думают, что государство отдельно, а они отдельно. Люди, которым втюхивают, что это они для государства, а не наоборот, что они государству должны, а оно им – ничего. Которым не объясняют, что за свои налоги они могут требовать качественных госуслуг, а чтобы иметь такую возможность – должны защищать инструменты своего воздействия на власть. Хотя я согласна – это немного сложнее и для преподавателя, и для студентов, чем просто сказать: будьте хорошими девочками и мальчиками, платите налоги и никого не обманывайте – может, дождетесь, что и вас обманывать перестанут.

Наталия Плюхина, исполнительный директор компании Qualitel Data Services, Москва