САЙТ ДНЯ: Мобильная монополия


За последние два дня я заработал больше миллиарда фунтов стерлингов. Правда, деньги это виртуальные, но все равно приятно. Тем более что это было весьма интересно и не потребовало практически никаких усилий. Сделать то же самое можете и вы, сыграв в Monopoly Live – http://monopolylive.com. Это разновидность игры “Монополия”, в которой фишки на поле передвигаются не в зависимости от чисел, выпадающих на кубике (его тут вообще нет), а от передвижений настоящих такси по лондонским улицам. 18 машин снабжены системой GPS, и их перемещения отслеживаются спутником и передаются на компьютер. Немного изменено и игровое поле – здесь фигурируют реальные улицы и места в Лондоне.

Нужно выбрать одну из шести фишек и одно из трех такси. После этого получаете 15 млн фунтов подъемных и покупаете лондонскую собственность, расставляя апартаменты и отели – как в обычной “Монополии”. Я, например, приобрел колесо обозрения London Eye, Гайд-парк, Трафальгарскую площадь и кое-что по мелочи. После того как процесс покупки завершен, начинается собственно игра, в которой помимо вашего участвуют еще пять случайно выбранных такси. Когда они останавливаются возле ваших объектов, вы получаете “арендную плату”, когда ваше такси заезжает в места, вам не принадлежащие, – деньги списываются с вашего счета. Обновление происходит раз в 15 минут, вам предлагается баланс заработанного и потраченного, а также общий ход игры, в которой ежедневно участвуют порядка 150 000 человек во всем мире. Правда, местные жители поставлены в лучшие условия, поскольку они могут зарабатывать деньги с помощью клетки “шанс”. Фишка на нее никогда не попадает, но воспользоваться ею можно в любой момент, отправив платное SMS на специальный короткий номер. Британцы таким образом борются за призы, обещанные за лучшие результаты, ну а для россиян игра эта будет чистым удовольствием. Еще одно отличие от настольной “Монополии” – клетки типа “тюрьма” являются здесь чисто декоративными.

До окончания игры, которая длится ровно сутки, ни продать приобретенную собственность, ни перекупить что-либо нельзя. Единственное, что можно поменять, так это такси. Кстати, те, кто хорошо ориентируется в Лондоне, могут использовать это преимущество, основываясь на предположениях, куда может поехать такси из той или иной точки города, и, соответственно, меняя машины. Но далеко не всегда местоположение фишки соответствует реальному местонахождению такси (пробки, простой, другие районы города и т. д.), и тогда в дело включается компьютер, определяющий ход случайным образом.