Свинья-копилка


В начале июня АПК “Михайловский” начал строительство в Липецкой области свинокомплекса стоимостью в 118 млн евро. По заявленной сумме инвестиций это самый крупный на сегодня проект в свиноводстве. На днях президент “Черкизовского” Игорь Бабаев объявил, что намерен осуществить схожий проект и в Пензенской области.

Как пояснил “Ведомостям” один из топ-менеджеров группы “Черкизовский”, в Пензенской области холдинг владеет 100 000 га земли и сейчас выбирает среди них площадки под строительство свинокомплекса. По его словам, сумма инвестиций в Пензу будет сопоставима с Липецком – около $120 млн. “Переговоры о возможном строительстве свинокомплексов “Черкизовский” ведет и в других регионах – в Краснодарском крае, Белгородской и Ульяновской областях”, – добавляет директор по связям с общественностью холдинга Дмитрий Зубков. Общий объем инвестиций в пять свиноводческих проектов может достичь $500–600 млн, что сопоставимо с годовым оборотом мясного холдинга.

Но этим “Черкизовский” не ограничится – еще около $150 млн он планирует вложить в птицеводство. В апреле компания объявила о планах направить до $70 млн на покупку птицефабрик и земли в Ростовской области. В Пензе Бабаев объявил о планах инвестировать в 2005–2006 г. еще $80 млн в производство мяса птицы на пензенских предприятиях, передает “Интерфакс”.

Участников рынка суммы предполагаемых инвестиций “Черкизовского” в свинофермы и птицефабрики не удивляют. “Названные суммы – это не чистые прямые инвестиции. Для начала проекта достаточно вложить 20% от его стоимости, остальное – кредиты и реинвестирование прибыли”, – поясняет гендиректор компании “Мираторг” Александр Никитин. Представитель “Черкизовского” подтвердил “Ведомостям”, что компания планирует вложить собственные средства только на первом этапе проекта, а в дальнейшем рассчитывает на кредиты и “другие возможные способы привлечения средств”.

“Нас планы Бабаева не пугают. Главное – не инвестиции, а генетика и уровень менеджмента”, – говорит исполнительный директор группы “Продо” Дмитрий Панкратов.

Не исключено, что “Черкизовский” попытается получить средства на развитие, разместив 25% акций на Лондонской фондовой бирже. Как передает “Интерфакс”, Бабаев объявил о планах провести IPO в I квартале 2006 г. в надежде получить за блокирующий пакет “несколько сотен миллионов долларов”. По словам президента “Черкизовского”, стоимость активов холдинга составляет сейчас $1,2 млрд. Впервые Бабаев объявил об IPO в 1998 г., когда организатором размещения был выбран Morgan Stanley. Договор со следующим лид-менеджером IPO – ING, по словам Зубкова, закончился в начале 2005 г. “С лид-менеджером предстоящего размещения еще ничего не решено”, – утверждает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Он называет оценку стоимости “Черкизовского” в $1,2 млрд “агрессивной, но при условии, что она включает стоимость всех активов Бабаева без учета долгов, – справедливой”. Остальные аналитики ничего не знают про IPO “Черкизовского” и финансовое состояние холдинга. “Единственное, что я могу сказать, – выбор лондонской площадки вполне закономерен, если Бабаев хочет заработать несколько сотен миллионов долларов. Таких денег в России может и не быть, а западные инвесторы охотно покупают активы подобного рода”, – говорит аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов.