ВЕКТОР


Без борьбы

Совет директоров Национального депозитарного центра (НДЦ) решил предложить свои услуги в качестве расчетного депозитария фондовой бирже РТС. Еще в 2002 г. НДЦ хотел стать расчетным депозитарием РТС по облигациям, но тогда стороны не договорились. На этот раз, похоже, идея НДЦ воплотится в реальность. Президент РТС Олег Сафонов заявил, что биржа приветствует решение совета директоров НДЦ, который “мог бы стать одним из расчетных депозитариев РТС наряду с Депозитарно-клиринговой компанией (ДКК)”.

Если это произойдет, НДЦ сделает еще один шаг на пути к созданию Центрального депозитария на своей базе. НДЦ последовательно приближается к заветной цели. Депозитарий ММВБ довел свой пакет в ДКК до 37% акций, его представители заняли четыре места из 12 в совете директоров ДКК. Членом НП “НДЦ” стал расчетный депозитарий по акциям “Газпрома”, Расчетно-депозитарная компания. Кроме того, НДЦ не пожалел $7 млн на новое программное обеспечение. Второй претендент на создание на своей базе Центрального депозитария, ДКК, особой активности не проявляет. Обезопасив себя от недружественного поглощения со стороны НДЦ – 56% акций ДКК консолидировала РТС, – в ДКК успокоились. Судя по всему, все идет к тому, что брокеры проиграют Центробанку схватку за Центральный депозитарий.

Красивый реверанс

Вчера акционеры “Ленэнерго” избрали новый совет директоров, в котором представителям РАО “ЕЭС России” досталось только три места из 11. Финский энергетический концерн Fortum, владеющий 30% акций компании, получил четыре места. Кроме того, в совете директоров оказались два губернатора – Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Ленинградской области Валерий Сердюков, а также два независимых директора – гендиректор фонда “Институт профессиональных директоров” Дмитрий Штыков и его заместитель Валерий Непша. Всех их РАО ЕЭС провело своими голосами, тогда как Fortum голосовал только за “своих”.

Впрочем, РАО сейчас даже на руку такой расклад. С 1 октября “Ленэнерго” в его нынешнем виде прекратит свое существование. Из его состава выделятся пять новых компаний. Поэтому выбранный вчера совет директоров – временный. Его единственная задача – одобрить сделки по передаче активов в новые компании. Представители РАО все равно не смогут голосовать по этим сделкам, так как для энергохолдинга это будут сделки с заинтересованностью. Так что РАО вчера сделало красивый реверанс в сторону Fortum, от голоса которой теперь зависит окончание реформы “Ленэнерго”.