ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Налог для нерезидента

ВЕДОМОСТИ – С 1 июля в странах – членах Евросоюза вводится единый 15%-ный налог на доходы от банковских вкладов иностранных граждан. Этот налог также будет удерживаться в банках Андорры, Монако, Лихтенштейна, Швейцарии и Сан-Марино и 10 зависимых территорий (остров Мэн, Нормандские острова и др.). Новые правила распространяются не только на открываемые с 1 июля депозиты, но и на уже действующие счета и вклады. В 2008 г. ставка налога будет увеличена до 20%.

МОСКВА

Паи в Интернете

ВЕДОМОСТИ – Управляющая компания “Регион Девелопмент” начала продажу паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости “Перспективные инвестиции” через систему интернет-трейдинга “Атон-Лайн”. При покупке и продаже паев придется заплатить брокерскую комиссию 0,2% от суммы сделки.

МОСКВА

Заработать на друзьях

ВЕДОМОСТИ – Mетробанк предложил новый кредит для частных лиц с плавающей ставкой “Быстрые деньги” на сумму 10 000–150 000 руб. Кредит выдается на срок до двух лет под 18% годовых в рублях. Но если заемщик или кто-то по его рекомендации откроет пластиковую карточку, обменяет валюту или воспользуется другой услугой банка, набрав определенное количество баллов (банковский перевод в валюте – 75–100 баллов, аренда сейфа – 100 баллов в месяц и т. д.), в следующем месяце ставка по его кредиту будет снижена до 11% годовых. Например, при кредите на 50 000 руб. для этого надо набрать 175 баллов. Для получения кредита не нужна справка о доходах.