ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Овощи и зелень из Молдавии пока останутся под запретом

ПРАЙМ-ТАСС – Россия в ближайшее время не намерена возобновлять импортные поставки растениеводческой продукции – овощей, фруктов и др. – из Молдавии, заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. По словам Данкверта, “из 50 фитосертификатов, представленных Молдавией, 21 оказался поддельным”. Временное ограничение на ввоз всей растениеводческой продукции из Молдавии в Россию было введено 16 мая из-за угрозы заноса в Россию опасных заболеваний и вредителей.

МИНСК

“Балтика” и белорусская “Криница” достигли мирового соглашения

ПРАЙМ-ТАСС – Белорусское пивоваренное предприятие “Криница” достигло мирового соглашения с российской пивоваренной компанией “Балтика”, по которому стороны признали задолженность “Криницы” перед “Балтикой” в размере $2,7 млн против прежних требований “Балтики” на сумму $3,5 млн, сообщил гендиректор “Криницы” Григорий Петкевич. В настоящее время реконструкцию “Криницы” по решению правительства финансирует один из крупнейших белорусских банков – Приорбанк, получивший в доверительное управление государственный пакет акций “Криницы” в размере 80,57%.

КИЕВ

Суд проверит киевское “Динамо”

ИНТЕРФАКС – Районный суд Лимассола (Кипр) обязал кипрские компании Comerco Commercial Ltd, Cognimax Ventures Ltd, Castorian Commercial Ltd, Jestlic Ventures Ltd и Laomax Holding Ltd предоставить истцу по делу – компании Pacific International Sports Club Ltd – информацию об именах и адресах реальных лиц, которые приобрели акции футбольного клуба “Динамо” (Киев) в сентябре прошлого года. В противном случае имущество будет конфисковано. Судебные разбирательства вокруг киевского “Динамо” начались более трех месяцев назад. В частности, под сомнение поставлена законность перехода клуба к его нынешним владельцам, в том числе президенту Игорю Суркису.