Microsoft заплатит IBM $775 млн


Таким образом должен быть положен конец продолжавшемуся несколько лет конфликту между Microsoft и IBM. Он начался в конце 1990-х, когда американские власти инициировали антимонопольное расследование против Microsoft, найдя, что она недобросовестно конкурировала с IBM. Власти посчитали, что Microsoft заставляет клиентов покупать продукты именно у нее.

По условиям достигнутого между компаниями соглашения Microsoft заплатит IBM $775 млн и предоставит кредит на $75 млн. Эти деньги пойдут на закупку IBM программного обеспечения Microsoft.

За прошедшие несколько лет Microsoft уже пришлось выложить миллиарды долларов, чтобы урегулировать споры с несколькими конкурентами по поводу нарушения антимонопольных законов.

За последние два года компания потратила на это около $3 млрд. Среди них наиболее известны соглашения, достигнутые с Sun Microsystems и Novell.

Разбираясь в деле о конфликте между Microsoft с IBM и другой корпорацией, Gateway, начатом Министерством юстиции США, судья федерального суда решил, что этим компаниям приходилось платить Microsoft больше, чем потребовали бы конкурирующие продавцы программных продуктов. Microsoft уже согласилась заплатить Gateway $150 млн в течение четырех лет в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства.

“В течение последних лет мы уделяли пристальное внимание урегулированию конфликтов с другими компаниями, – сообщил юрисконсульт Microsoft Брэд Смит, – наше заявление [по поводу сделки с IBM] – важный шаг к достижению этой цели”.

Microsoft и IBM сообщили, что соглашение между ними предусматривает разрешение всех разногласий, относящихся к антимонопольному законодательству, в том числе споров, касающихся операционной системы IBM OS/2 и продуктов марки SmartSuite. В то же время требования IBM о возмещении ущерба со стороны Microsoft в области поставок оборудования и программного обеспечения для серверов удовлетворены не были.

“Теперь, когда мы оставили споры по поводу антимонопольных законов позади, можно идти дальше, иногда мы будем сотрудничать, иногда конкурировать”, – говорит Смит. Он добавил, что Microsoft стремится достичь подобных договоренностей и с другими компаниями. (Использованы материалы FT и WSJ.)