Невзлин продал газету


В минувшую пятницу стало известно, что владелец контрольного пакета акций Group Menatep Леонид Невзлин сдержал свое обещание и продал газету “Московские новости”. “Сделка по продаже газеты завершена. Ее покупателем стала международная медиагруппа, однако по условиям сделки эта компания может быть объявлена только в понедельник”, – говорит пресс-секретарь “Московских новостей” Татьяна Блинова. Получить комментарии самого Невзлина не удалось.

Однако в пятницу на собрании коллектива редакции было объявлено, что новым владельцем “Московских новостей” стал холдинг MIG украинского бизнесмена Вадима Рабиновича. Эта информация в воскресенье появилась и на сайте компании. “Медиахолдинг MIG официально подтвердил информацию о приобретении 100% акций компании “Московские новости”, которой принадлежат брэнды “Московские новости” и The Moscow News, а также сеть распространения изданий, выходящих под этими названиями”, – говорится в сообщении. Эту же информацию на условиях анонимности подтвердил осведомленный сотрудник МН. “Представители нового владельца вручили главному редактору МН Евгению Киселеву уведомление об увольнении”, – уточнил собеседник “Ведомостям”. Киселев отказался комментировать продажу издания и свою отставку, сославшись на эмбарго до понедельника.

По данным источника “Ведомостей” в МН, на пост главного редактора еженедельника претендуют бывший главный редактор “Известий” Раф Шакиров и Ксения Пономарева, занимавшая руководящие посты в различных СМИ. Но они эту информацию опровергли. “Я слышал о готовящейся отставке Киселева, однако предложения занять его место мне не поступало”, – говорит Шакиров. “Не понимаю, откуда такая информация”, – вторит ему Пономарева.

Участники медиарынка связывают продажу издания и смену его руководящего состава с конфликтом, разгоревшимся в конце марта. Тогда Евгений Киселев не продлил контракт нескольким ведущим сотрудникам газеты и назначил двух заместителей: Михаила Михайлина и Вадима Малкина. Это вызвало недовольство наблюдательного совета газеты. После этого Леонид Невзлин заявил, что недоволен кадровой политикой Киселева, и объявил о желании продать издание. “Продам хоть за $1”, – сказал Невзлин.

Участники рынка затруднились назвать причину продажи и стоимость МН. “Речь идет о нескольких тысячах долларов”, – говорит источник в МН. “Ни политического влияния, ни экономической выгоды у газеты нет. МН не бизнес-проект”, – считает гендиректор агентства “Медиамарк” Константин Исаков. “Стандартная процедура оценки бизнеса в данном случае невозможна. Газета не показывала прибыли, аудитория у нее небольшая”, – соглашается директор по связям с общественностью “Проф-Медиа” Константин Воронцов. “Вероятно, речь идет о каком-то политическом влиянии с помощью газеты. Это возможно, если новый владелец на базе МН будет развивать новые проекты”, – предполагает сотрудник украинской консалтинговой компании.