ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Оптимистичное начало


Начало июля выдалось довольно оптимистичным, говорит начальник аналитического отдела банка “Зенит” Евгений Суворов: “Инвесторы, которым по итогам квартала нужно было зафиксировать прибыль, вновь входят в рынок”. Индекс РТС вырос на 1,63% – 717,87; объем торгов – $31,4 млн. Спрос был практически на все “голубые фишки”. Рынок поддержало решение ФРС повысить ставку рефинансирования на 0,25%, отмечает аналитик компании “Русские финансовые традиции” Павел Ворожцов. ФРС заявила о вероятности дальнейшего ужесточения монетарной политики и такая определенность понравилась российским игрокам, рассуждает Ворожцов.

Ожидания того, что России скоро может быть повышен кредитный рейтинг, также способствуют покупкам, отмечают брокеры. Катализатором роста в пятницу стал “ЛУКОЙЛ” (+1,96% в РТС). Активный спрос на бумаги этого эмитента, ежедневно бьющие ценовые рекорды, оказался оправданным, отмечает руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. По его мнению, сообщение (которое позже не подтвердилось) о решении Goldman Sachs приобрести 4,3% акций “ЛУКОЙЛа” расшевелило интерес участников рынка к бумагам других нефтяных компаний за исключением “ЮКОСа”, который уже давно живет вне рынка. Акции “Ростелекома” (+2,5% в РТС) с опозданием отреагировали на увеличение чистой прибыли компании по итогам 2004 г. По-прежнему отстает от рынка “Газпром” (+0,72% на ФБСПб). Отсутствие новостей по либерализации рынка акций компании обескровило инвестиционный пыл в отношении бумаги, считает Шеин. По оценке начальника аналитического отдела “Ист Кэпитала” Александра Фетисова, на наступившей неделе рынок протестирует уровень поддержки 720, но вряд ли его преодолеет – новостной фон нейтральный, каких-либо фундаментальных факторов, кроме высоких цен на нефть, пока нет.

Уже полгода курс рубля на отечественном рынке привязан к установленной ЦБ корзине евро/$ и поэтому является зеркальным отражением котировок на мировом рынке, говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. После решения ФРС разница между ставками рефинансирования США и еврозоны увеличилась до 1,25%, отмечает руководитель группы операций на внешнем валютном рынке ОРГРЭСБАНКа Максим Косарев: “Это мощный стимул для международных фондов покупать американские активы”. У американской валюты хорошие перспективы, соглашается Кулинич. По его мнению, на наступившей неделе торги будут проходить в диапазоне 28,60–28,75 руб./$.