Первые победы “НОВАТЭКа”


А у “НОВАТЭКа” появился неожиданный союзник – “Роснефть”. Источник в госкомпании заявил “Интерфаксу”, что “Роснефть” “не исключает возможности оспорить продажу структурой “ЮКОСа” 34% “Геойлбента” Broadwood. Собеседник агентства напомнил, что “Юганскнефтегаз” намерен взыскать с “ЮКОСа” 62 млрд руб. за поставленную, но не оплаченную нефть и суд встал на сторону “дочки” госкомпании. Но у “ЮКОСа” денег нет, поэтому взыскание будет обращено на активы компании, рассуждает источник в “Роснефти”.

Едва “НОВАТЭК” объявил о планах разместить акции на Лондонской фондовой бирже, как над ним начали сгущаться тучи. Под угрозой срыва оказалась продажа “ЛУКОЙЛу” 66% компании “Геойлбент”. Другой акционер “Геойлбента” – офшор Broadwood Trading & Investments решил оспорить сделку, так как ему не дали воспользоваться преимущественным правом выкупа. За Broadwood стоит нефтяная компания “Русснефть”, говорят источники, близкие к этой компании, но ее официальные представители отрицают причастность к офшору. По иску Broadwood Андроповский райсуд Ставропольского края запретил “НОВАТЭКу” продавать долю в “Геойлбенте”, а “Транснефти” принимать у компании нефть. Аналогичное решение вынес Старопромысловский суд Грозного по иску Абухасана Сайгираева. Но затем обеспечительные меры были сняты.

А ямальских прокуроров заинтересовал бывший акционер “НОВАТЭКа” – Региональный фонд развития Ямала. В мае прокуратура подала иски в местный арбитражный суд, требуя признать неправомерной передачу ВЭБу 5,6% акций “НОВАТЭКа” и недействительным само создание Регионального фонда развития Ямала в середине 1990-х гг. Акционером “НОВАТЭКа” фонд стал в 2003 г. в ходе допэмиссии, оплатив свою долю акциями “Тамбейнефтегаза” и “Ямалнефтегаздобычи”. В прошлом году фонд перевел свои 5,61% акций “НОВАТЭКа” в номинальное держание ВЭБа, а в мае стало известно, что ВЭБ стал владельцем этих акций.

В четверг ямальский арбитражный суд отклонил оба иска прокуратуры, говорит источник, знакомый с ситуацией в “НОВАТЭК”. Помощник прокурора ЯНАО Андрей Дробинин от комментариев отказался. Сотрудник прокуратуры, пожелавший остаться неназванным, признал, что иски отвергнуты арбитражным судом округа, но заявил, что это решение суда уже обжаловано. Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities считает отклонение исков закономерным событием, “ведь их основная функция выполнена – Левинзон уходит с поста вице-губернатора”, напоминает аналитик.