Регионам не дали “второй ключ”


С полномочиями региональных и федеральных чиновников члены Госсовета под руководством Владимира Путина разбирались в субботу в Калининграде. Разграничение функций между территориями и центром и монетизация социальных льгот лишили губернаторов целого пакета прав.

Одно из основных пожеланий региональных лидеров – вернуть им “второй ключ” при выдаче лицензий на разработку недр. С 1 сентября 2004 г. для этого достаточно решения центра, а раньше надо было обязательно получить также согласие губернатора. Кроме того, как следует из доклада рабочей группы Госсовета (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), регионы хотят получить обратно в собственность водные объекты, лицензировать туроператорскую деятельность и выдавать разрешения на ведение игорного бизнеса. Все эти предложения в Москве отвергли, говорится в докладе.

Поток жалоб расширился непосредственно на заседании Госсовета. Главу Республики Карелии Сергея Катанандова возмущает, что федеральные министерства “с огромным энтузиазмом” плодят в регионах “дополнительные структуры”, которые часто “действуют неэффективно”. Если отдать их полномочия территориям, чиновникам не придется дублировать работу друг друга, а ее результат улучшится, взывал челябинский губернатор Петр Сумин. Дальше всех пошла его коллега из Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. “Из-за того, что у нас отняли полномочия, мы второй год не можем добиться ремонта второй сцены Мариинского театра”, – огорошила она присутствовавших. Решить проблему Матвиенко предложила, вернув губернаторов в Совет Федерации. Предложение Путина лишь “привлечь” их к обсуждениям – “суррогат”, отрезала Матвиенко.

Федеральных чиновников эти выступления не впечатлили. Путин пообещал губернаторам вернуть 114 функций, на которые еще раньше согласился центр: это полномочия по использованию лесных угодий, защите окружающей среды, а также регулированию в ветеринарии, кинематографии, образовании и науке. Для этого федеральный бюджет поделится с территориями примерно 35–40 млрд руб., пояснил источник в администрации президента. “Добычу таких ресурсов, как нефть и газ, должен регулировать федеральный центр, – объяснил отказ полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. – Это [наличие “двух ключей”] только усложняет процедуру [выдачи лицензий]”.

Путин, правда, намекнул, что перечень возвращаемых регионам полномочий может быть расширен, но за счет каких функций и когда, не пояснил. А в виде бонуса губернаторы получили право блокировать назначение руководителей региональных структур МВД, МЧС и Минюста. Подписанный Путиным указ требует, чтобы федеральные министры “до решения вопроса о кандидате” на эту должность согласовали назначение с губернатором. Если региональный руководитель дважды ответит отказом, министр вправе назначить силовика самостоятельно, но о протесте обязан сообщить правительству и президенту. “Речь идет обо всех федеральных структурах и почти обо всех, которые находятся в ведении президента”, – пояснил ценность “подарка” Путин. На ФСБ указ не распространяется.

Губернаторы оценить реформу по достоинству не успели. Все опрошенные “Ведомостями” руководители регионов сказали, что не читали указ. “Но согласование [назначений силовиков с губернаторами] – это правильный ход”, – считает мэр Москвы Юрий Лужков, который сам “не видел” документа.