Резервный фонд для налоговиков


Аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова называет решение создать фонд оправданным. “Если претензии нужно будет выплатить, есть средства, целевая направленность которых четко определена, – говорит Трофимова. – Партнеры и контрагенты банка в таком случае будут уверены, что он сможет расплатиться без ущерба для своего бизнеса”. Аналогичного мнения придерживается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: “Как правило, нераспределенная прибыль направляется на увеличение капитала банка. И если бы акционеры сделали это сейчас, то в случае взыскания налоговых претензий капитал покажет отрицательную динамику”. В таком случае, по мнению Орловой, банк может лишиться части клиентов. Таким образом, “акционеры подстраховались”, резюмирует Орлова.

Налоговики заинтересовались банком “МЕНАТЕП-СПб” в октябре 2003 г. Тогда следователи МВД нагрянули с обыском в питерскую штаб-квартиру банка. Спустя пару месяцев сотрудники Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД обыскали два офиса банка в Москве. После чего следственный комитет МВД возбудил уголовное дело по ст. 199 ч. 2 УК (уклонение от уплаты налогов организацией в особо крупных размерах) в отношении руководителей банка. Тогда сумма претензий не оглашалась, а пресс-секретарь ФСЭНП МВД Татьяна Мироненко говорила “Ведомостям”, что ущерб, нанесенный государству, составляет десятки миллионов рублей.

“МЕНАТЕП-СПб” пояснил тогда, что речь идет об уклонении от уплаты налога на прибыль в 2000–2001 гг. в связи с неверным расчетом налогооблагаемой базы банка. Аналогичные претензии налоговой инспекции № 4 Санкт-Петербурга банк дважды обжаловал в городском управлении МНС и арбитражном суде Санкт-Петербурга.

В пятницу на собрании акционеров Национального банка “Траст” было одобрено решение сформировать фонд уплаты налоговых претензий прошлых лет. По словам члена совета директоров НБ “Траст” Олега Коляды, с учетом пеней и штрафов сумма претензий налоговой инспекции № 4 Санкт-Петербурга составляет 560 млн руб. Основную сумму претензий он уточнить не смог.

По его словам, банк уже выиграл дело в двух судебных инстанциях. “Во второй половине прошлого года мы проиграли дело в третьей инстанции, после чего местные налоговые инспекции начали списывать суммы претензий в наших филиалах”, – продолжает Коляда. Банк обратился с иском в Высший арбитражный суд и написал жалобу на питерских налоговиков в Федеральную налоговую службу. “Судебная тяжба может тянуться долго, а дата рассмотрения дела до сих пор не назначена”, – говорит Коляда. По его словам, до рассмотрения жалобы в ФНС местная налоговая инспекция не имеет права требовать средства с банка.

В ФНС эту информацию подтвердить не удалось.

Коляда говорит, что созданный фонд – своего рода “неприкосновенный запас”: “Если придется выплачивать претензии, у нас есть средства на это. В противном случае деньги пойдут на развитие бизнеса банка”.