САЙТ ДНЯ: Источник звуков


На радио, где я работаю, есть огромная библиотека самых разных звуков, которые используются при оформлении передач, рекламы, отбивок, заставок и прочего эфирного продукта. Коллекции эти, как правило, недешевы, но кое-что можно найти и в Интернете. Особенно это актуально для тех, кто может пожертвовать высоким качеством звука. Тем более что с помощью специальной поисковой системы www.findsounds.com найти какой-либо звук в большинстве случаев не составляет практически никакого труда.

Нужно лишь ввести английское слово, обозначающее тот предмет или явление, звук которого вы хотели бы получить, скажем “самолет”, “река” или “смех”, и нажать на Search. Можно сразу задать параметры файлов: формат, качество, размер, и т. д. Если условия поиска не чересчур строги, как правило, вы получите до нескольких сотен вариантов. Причем, далеко не всегда соответствие будет строгим. Например, по слову “лес”, вам найдут как просто шум деревьев, так и звук дождя в лесу.

Каждый звук снабжен ссылкой на сайт, на котором он найден, небольшим описанием, включая технические характеристики. Кроме того, каждый файл здесь “нарисован” в виде зубчатого графика, называемого “огибающая звукового сигнала”, который наглядно отражает параметры звука. Все их можно прослушать и в случае необходимости получить по электронной почте. Многие звуки можно даже не искать – самые распространенные собраны на отдельной странице, причем для дополнительного удобства еще и разбиты по группам: животные, птицы, люди, машины и т. д.

Есть еще одна полезная функция – можно отобрать звуки, которые похожи на тот, что вы нашли. В этом случае они будут отобраны по степени похожести. Так, у меня вместе со звуком взрыва попали звуки барабанов (система находит так называемые сэмплы практически всех музыкальных инструментов) и рычание ягуара.

Учитывая, что роль мультимедийных приложений и развлечений в Интернете постоянно растет, тем, кто делает что-нибудь, например свои мультфильмы или музыку, будет нелишне иметь под рукой такого рода источник звука.