Шредер ушел


В пятницу нижняя палата германского парламента – бундестаг – отправила в отставку правительство Шредера. В недоверии кабинету социал-демократов расписались 296 депутатов, 151 высказался против, а 148 воздержались. Всего в бундестаге 595 парламентариев. По Конституции в течение трех недель Келлер может принять решение о роспуске самого парламента и назначить через два месяца досрочные выборы. Если президент будет тянуть до последнего, они пройдут 18 сентября.

Просить депутатов об отставке решил сам Шредер. После майского провала правящей Социал-демократической партии (СДПГ) на выборах в парламент земли Северный Рейн – Вестфалия она лишилась большинства в верхней палате парламенте – бундесрате, а падение популярности Шредера и политики его правительства стало очевидно. “Чтобы программа реформ выполнялась и разрабатывалась так, как это необходимо, потребуется новое подтверждение [моей] легитимности электоратом”, – пояснил Шредер в пятницу в бундестаге.

По плану выборы в парламент должны были пройти только осенью 2006 г. Но время играет против СДПГ: ее рейтинг падает с каждым месяцем. Майские опросы института Infratest Dimap показали, что за социал-демократов готовы проголосовать 29% избирателей, а сейчас – уже 27%. Правда, рейтинг оппозиционной коалиции Христианско-демократического союза и баварского Христианского социального союза (ХДС/ХСС) тоже упал – с 46% до 44%. Шредер, по мнению экспертов, рассчитывает “вытащить” свою партию за счет личной популярности. Несмотря на высокую безработицу (11,6% трудоспособного населения) и низкие темпы экономического роста (+1,7% в 2004 г.) рейтинги канцлера и его соперницы – лидера ХДС/ХСС Анны Меркель – равны: социологи дают им по 44%, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на последний опрос германского Фонда электоральных исследований.

Келлер может не дать Шредеру шанса переизбраться. Канцлер потребовал отставки из-за недостаточной поддержки его партии в парламенте, но депутаты “еще ни разу не отклоняли предложенные им законопроекты”, поясняет известный германский юрист Джозеф Изензее. В любом случае президент будет тянуть с решением все три недели, чтобы выборы не пришлись на сезон отпусков, считают эксперты.

Оппозиция вызов Шредера приняла. Выступая в пятницу в парламенте, Меркель заявила, что “приветствует” досрочные выборы. Тем временем СДПГ старается увеличить свою популярность. В конце июня партия предложила повысить с 39% до 42% подоходный налог для самых богатых граждан Германии – с доходами больше 250 000 евро (около $305 000) в год. Эта идея по душе 70% немцев, подсчитали социологи. В случае провала социал-демократов на выборах “уход Шредера из большой политики неизбежен”, считает Андрей Рябов из Московского центра Карнеги. (Использованы материалы FT.)