Sinopec пришла в Россию


Согласно подписанному протоколу СП Sinopec и “Роснефти” должно быть прямым держателем лицензии на Венинский район и являться оператором проекта. Пока в программе сотрудничества значится бурение одной разведочной скважины в 2006 г. Кроме того, “Роснефть” подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC. Компании договорились изучать возможности увеличения объемов поставок нефти в Китай. Также они намерены начать обсуждение возможного сотрудничества по разведке и разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина.

Представители компаний не сообщили подробностей, но источник, близкий к “Роснефти”, сказал, что по “Сахалину-3” речь идет только о геологоразведке, а с СNPC был подписан и вовсе рамочный документ. Однако “стороны договорились увеличить поставки нефти, но пока инфраструктура не позволяет этого сделать”, поясняет он. В этом году “Роснефть” направит в Китай 4 млн т, а со следующего года станет отправлять по 9 млн т. Источник, близкий к обеим китайским компаниям, говорит, что помимо поставок нефти этим компаниям “с Sinopec обсуждались и вопросы по совместной добыче”. А чиновник, близкий к совету директоров “Роснефти”, сообщил, что условия дальнейшего сотрудничества с китайцами были оговорены еще зимой, когда китайцы давали госкомпании предоплату за поставки нефти в размере $6 млрд.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” говорит, что “основой сотрудничества между китайскими компаниями и “Роснефтью” стала предоплата, которая помогла госкомпании приобрести “Юганскнефтегаз”. Нестеров напоминает, что по новому законопроекту о недрах, который находится на рассмотрении в Госдуме, компании, обладающие лицензией на геологоразведку, в случае открытия месторождений имеют право на получение лицензии на добычу, минуя участие в тендере. При этом Нестеров считает, что в СП доля “Роснефти” будет больше. “Скорее доли разделятся 70% на 30%, потому что в случае получения лицензии на добычу сторонам нужно будет привлечь партнеров с опытом работы на шельфах и их доля придется на “Роснефть”, – говорит аналитик.