“Система” не дает развода


Компания “АСВТ” подала в московский арбитражный суд иск к АФК “Система”, требуя расторгнуть учредительный договор о создании ТОО “ВАСТ” и ликвидировать эту компанию. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении “Системы”.

Гендиректор АСВТ и ВАСТа Анастасия Оситис была первым гендиректором МТС, и до 2000 г. ВАСТу принадлежало около 5% акций МТС. После IPO оператора доля ВАСТа размылась до 3,1% акций. Эти акции и дивиденды по ним – единственное достояние ВАСТа, никакого бизнеса эта компания не ведет. А владельцы не могут договориться о том, как управлять этой компанией. Дело в том, что по уставу ВАСТа, не менявшемуся с 1992 г., голосование на собраниях участников происходит пропорционально не долям, а количеству мест в совете участников, куда входят по три представителя от АСВТ и “Системы”. Таким образом, “Система”, владея 51% ВАСТа, оставалась паритетным партнером, а гендиректор ВАСТа представляет интересы владельца 49%.

Участники ВАСТа не собирались с 1999 г. ВАСТ не прошел даже обязательной перерегистрации в налоговых органах и оказался вне закона, ведь организационной формы ТОО в России уже не существует. Стороны не могли договориться об условиях перерегистрации: “Система” хотела изменить устав и голосовать 51% голосов, а не половиной, а АСВТ выступала против.

Не могли противники договориться и о распределении полученных ВАСТом дивидендов МТС. На счетах компании скопилось 278 млн руб., выплаченных за 2002 и 2003 гг., к тому же она имеет право на $12 млн из дивидендов 2004 г. АСВТ неоднократно предлагала ликвидировать ВАСТ, с тем чтобы получить 1,52% акций МТС, однако “Система” выступала против, настаивая на перерегистрации ВАСТа из ТОО в ООО. “Мы готовы к переговорам с АСВТ только после приведения ситуации с ВАСТом в правовое поле”, – говорит директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина.

Прошлым летом возле офиса АСВТ появился автобус с объявлением о скупке акций этой компании. Это встревожило Оситис, и по ее заявлению следственное управление при УВД СВАО г. Москвы возбудило уголовное дело по признакам принуждения к совершению сделки (этим летом его прекратили за отсутствием состава преступления). В показаниях Оситис, упомянутых в постановлении о прекращении дела, говорилось о визитах в АСВТ представителей “Системы”, предлагавших купить долю АСВТ в ВАСТе. Гендиректор входящего в “Систему” ЗАО “Системный проект” Родион Улыбин подтвердил “Ведомостям”, что встречался с представителями Оситис, однако, по его словам, он обсуждал лишь реорганизацию ВАСТа из ТОО в ООО и переговоров о покупке доли в ВАСТе не вел. Свою причастность к скупке акций АСВТ в “Системе” отрицают.

АСВТ подала иск о принудительной ликвидации ВАСТа в конце мая. По словам заместителя гендиректора АСВТ Вадима Кучарина, в минувший четверг состоялось собеседование сторон, сам суд начнется в конце июля. А через месяц после АСВТ иск о ликвидации ТОО “ВАСТ” подала налоговая инспекция № 10 по г. Москве, в которой обслуживается эта компания.

Ситуацией вокруг ВАСТа уже заинтересовались миноритарные акционеры “Системы”. 7 июня Элен Аргиру, директор кипрской компании Motoa Ltd., владеющей GDR “Системы”, направила на имя президента АФК письмо, в котором Аргиру интересуется у Владимира Евтушенкова, какие меры АФК намерена предпринять по урегулированию конфликта акционеров ВАСТа и почему акционеры не проинформированы о сложившейся ситуации.

Старший юрист московского представительства юридической фирмы Gide Loyrette Nouel Ольга Ревзина считает, что АСВТ будет нелегко доказать обоснованность своих требований в части ликвидации ВАСТа. “В случае нарушения юрлицом требований закона, которые могут быть устранены, суд, как правило, предлагает ему принять меры по устранению таких нарушений до вынесения решения о ликвидации”, – поясняет Ревзина. По ее мнению, в силах юристов “Системы” не допустить ликвидации ВАСТа.

Но, даже если АСВТ добьется своего и получит 1,52% акций МТС в прямую собственность, ей будет не так-то просто продать эти акции. У бумаг МТС существует ликвидный рынок на Нью-Йоркской фондовой бирже, а вот средние объемы торгов акциями МТС на ММВБ составляют всего 5 млн руб. в день и быстро избавиться от своего пакета, не обвалив рынок, АСВТ не удастся, считает вице-президент отдела продаж акций “УралСиба” Александр Захаров. Однако, по его мнению, эти акции можно продать на внебиржевом рынке со сравнительно небольшим дисконтом. А старший трейдер “Тройки Диалог“ Алексей Долгих считает, что при оценке стоимости пакета вполне корректно ориентироваться на капитализацию МТС на Нью-Йоркской бирже.