СОБЫТИЯ


Американскому правительству запретили покупать журналистов. Палата представителей конгресса США одобрила поправку, запрещающую госведомствам направлять на американские телеканалы видеоматериалы без ясного указания, что они сделаны по заказу госструктур или на бюджетные деньги. В середине апреля поправку одобрил сенат.

К 2010 г. Россия утилизирует снятые с боевого дежурства атомные подлодки. В пятницу об этом заявил глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев. “К 2015–2017 гг. закончится процесс реабилитации прилегающих к данным территориям местностей, – сказал он. – Будет проведен ряд работ по реабилитации, приведению прилегающих территорий в норму”.

Уволен прокурор Московской области Иван Сыдорук. Как сообщили в управлении информации Генпрокуратуры, в пятницу генпрокурор Владимир Устинов подписал рапорт об отставке в связи с пенсией прокурора Московской области Ивана Сыдорука. Его заменил сотрудник Генпрокуратуры Сергей Васильев. Источник в органах прокуратуры говорит, что Устинов давно хотел избавиться от Сыдорука и не раз публично критиковал его.

Арестованы двое подозреваемых в подрыве поезда Грозный – Москва. Ими, по сообщению прокуратуры Московской области, оказались два члена радикальной организации “Русское национальное единство” Владимир Власов и Михаил Куличев. Поезд был взорван 12 июня, при этом никто серьезно не пострадал.

В результате теракта в Махачкале погибло 11 человек. Теракт был направлен против военнослужащих спецназа внутренних войск МВД, которые на грузовиках подъехали к одной из городских бань. Кроме 10 военнослужащих погиб ребенок, 21 человек ранен. Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по четырем статьям, включая терроризм.

Россияне предпочитают получать белую зарплату. В ходе опроса фонда “Общественное мнение” получение официальной зарплаты назвали более выгодным 57% россиян. Главный аргумент – размер легального дохода “напрямую влияет на будущую пенсию”. Зато 13%, напротив, считают, что зарплату лучше получать “в конверте”, поскольку с нее не надо платить налоги. По сравнению с 2001 г., когда неофициальную зарплату получали 8% россиян (15% работающих), ситуация почти не изменилась: в 2005 г. в конверте зарплату получают 9% граждан (17% работающих), а в больших городах – 17% (34%).

Путин предложил поменять принципы экономической помощи бедным странам. По мнению российского президента, им необходимы не прямые финансовые вливания, а снижение дотаций промышленникам других стран и открытие их рынков.