ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Bank оf America займется карточками

WSJ – Bank оf America покупает за $35 млрд компанию MBNA, третьего по величине эмитента кредитных карт в США. MBNA традиционно обслуживает клиентов с высоким уровнем дохода, тратящих на 25% больше, чем среднестатистический американец. Благодаря сделке Bank оf America увеличит количество активных карточных счетов до 40 млн, а средства на них – до $143 млрд и станет крупнейшим эмитентом кредиток в США с долей рынка в 20%.

МОСКВА

“Газпром” купит нефть

ИНТЕРФАКС – Переговоры “Газпрома” о приобретении нефтяных активов вошли в завершающую стадию, сообщил источник в компании. “Думаю, вскоре обо всем договоримся”, – сказал он, не назвав партнеров по переговорам.

ХЬЮСТОН

Conoco увеличила долю в “ЛУКОЙЛе”

ИНТЕРФАКС – ConocoPhillips за II квартал 2005 г. увеличила долю в “ЛУКОЙЛе” с 11,3% до 12,6%, говорится в предварительном отчете о компании за первое полугодие 2005 г. Также, “ЛУКОЙЛ” и ConocoPhillips завершили создание СП – ООО “Нарьянмарнефтегаз” для разработки недр Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Доля ConocoPhillips в СП составляет 30%, а сумма сделки – около $500 млн.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” поставит нефть в Сербию

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” и “НИС – Нефтяная индустрия Сербии” намерены создать СП на паритетной основе для поставок нефти в объеме от 1,5 млн т до 4,5 млн т в год для переработки на НПЗ НИС на условиях процессинга. “ЛУКОЙЛ” окажет содействие НИС в привлечении кредита в размере $500 млн для финансирования программы модернизации НПЗ.

МОСКВА

“Евразхолдинг” отбил атаку

ВЕДОМОСТИ – Суд Люксембурга отклонил иск подконтрольных бывшему совладельцу Качканарского ГОКа Джалолу Хайдарову компаний Davis International LLC, Foston Management Ltd и др. об аресте 84,4% акций предприятия, контролирующихся сейчас “Евразхолдингом”. Об этом сообщил источник, знакомый с ходом судебного разбирательства.

МОСКВА

“Технопромэкспорт” обзаведется ТЭЦ

ИНТЕРФАКС – ФГУП “Технопромэкспорт” решило построить себе за $121 млн электростанцию – ТЭЦ-2 в Московском международном деловом центре “Москва-Сити”. Для осуществления проекта компании необходимо подписать соглашение с правительством Москвы.

ЛОНДОН

Sibir Energy терпит убытки

ИНТЕРФАКС – Убытки британской Sibir Energy в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличились в 2,4 раза и составили $55,2 млн. Убытки связаны с затратами на разработку Салымских месторождений, а также единовременной выплатой в размере $29,3 млн за услуги, оказанные одним из акционеров компании – Bennfield Limited. При этом выручка компании выросла почти в 10 раз – до $298 млн.

МОСКВА

“Нортгаз” увеличил прибыль

AK&M – Чистая прибыль “Нортгаза” за 2004 г. по UK GAAP составила $10,4 млн против чистого убытка в размере $2,5 млн по итогам 2003 г. Выручка “Нортгаза” в прошлом году снизилась на 3,3% – до $146,9 млн.