НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Карьера среднего возраста


Почему Поль Гоген бросил карьеру биржевого брокера и уехал на Таити? Только ли для того, чтобы стать художником? Каждый, кто перешагнул середину жизненного пути и чувствует в душе тягу к переменам, может найти ответ на этот вопрос в исследовании Эрминии Ибарры, профессора школы бизнеса INSEAD. Ведь автор не скрывает, что в первую очередь книга предназначена для профессионала, “который ставит под вопрос верность выбранного направления после того, как вложил в карьеру много времени, энергии и знаний”.

Сколько сама Ибарра вложила в эту книгу, оценить трудно. Но трехлетнее исследование, начатое еще в Гарвардской школе бизнеса, позволило ей не просто решить исследовательскую задачу о том, как люди из самых разных слоев и культур меняют профессию. Главный итог научного труда – разработка девяти успешных стратегий смены карьеры.

Каждая из них вплетена в истории самообновления, и каждый читатель может решить, что он желает реализовать на практике, ведь в 39 глубинных интервью Ибарра сумела отразить все важнейшие профессии, начиная от топ-менеджера, бизнес-консультанта и заканчивая врачом. Хочу особо отметить, что чтение наверняка не будет скучным: все истории (они вошли в восемь глав, кроме последней) похожи на хорошие новеллы.

Вот, например, история англичанина Гэри Маккарти, который свое состояние при первой встрече с автором объяснил одним словом – катастрофа. После окончания университета он оказался в процветающем инвестиционном банке. “Я работал с людьми, которыми восхищался, но сама работа была скучной и монотонной. По прошествии пяти лет я понял, что иметь дело с оценочными моделями совсем не то, чем мне хотелось бы заниматься, – признался он в интервью, и добавил: – Я хотел заняться чем-то другим, но был шокирован, когда понял, что люди уже приклеили мне ярлык”. Попытавшись изменить карьеру, он первым делом поговорил с семьей и друзьями, накупил книг, попробовал обратиться напрямую к профессионалам высшего класса, но, по его собственным словам, “ничего не помогло”. Начав новый круг поиска работы, он основательно проштудировал книгу Нельсона Боллса “Какого цвета ваш парашют?” и составил список людей, которыми восхищался, и занятий, которые ему нравились. Первым под заголовком “Те, с кем ты хочешь работать” оказался Ричард Брэнсон, основатель группы компаний Virgin. В это трудно поверить, но через некоторое время после безуспешных поисков работы у Гэри зазвонил телефон, и он услышал предложение поработать внештатным сотрудником в Virgin, где ему предложили исследовательский проект по открытию бизнеса по выпуску кредитных карточек. Вскоре, по его словам, он впервые в жизни почувствовал, что с радостью встает по утрам и идет на работу.

Так может ли любой, независимо от образования, социальной категории или пола, осуществить кардинальную смену карьеры? Именно так ставит вопрос Эрминия Ибарра в последней, девятой, главе. И отвечает на него положительно. По ее словам, вопрос лишь в том, “при каких условиях люди способны порвать с прошлым и ринуться в новое и более прекрасное будущее”. Подробно останавливаясь на этих условиях, автор уточняет, что изменения в личности происходят циклично, когда начальные представления о возможных “Я” ведут к подвешенному состоянию. И каждый начинает хождение по кругу перемен. Кстати, это хождение, по мнению Эрминии Ибарры, лучше всего начинать во время отпуска, когда “мы можем поэкспериментировать с возможностями, зная, что скоро снова вернемся к реальности”.