Пивной бунт


Вчера юридическая компания “Алимирзоев и Трофимов”, представляющая интересы миноритариев “Балтики”, объявила, что недавно BBH продала “существенное количество” акций петербургской пивоварни. Юристы утверждают, что в реестре акционеров “Балтики” содержатся данные о том, что с марта до середины мая BBH продала 2,4% акций пивоварни своей материнской компании Carlsberg Breweries и еще 2,4% –S&N. Еще 4% акций “Балтики” продано компании Hartwall Capital OY, как утверждают юристы “Алимирзоева”, члену совета директоров S&N Эрику Хартвеллу. Таким образом, по версии юристов, доля BBH в “Балтике” снизилась к маю на 8,8% до 78,2%. Общая сумма сделок, по оценкам юристов, составила около $250 млн.

Юристы “Алимирзоева и Трофимова” связывают эти сделки с намеченным на четверг внеочередным собранием акционеров “Балтики”, на котором будет решаться вопрос о приобретении ею 70,32% акций красноярской “Пикры” за $67,5 млн. BBH планирует к 2007 г. объединить “Балтику”, “Вену” и “Пикру” в одну компанию. Но миноритарные акционеры, в том числе клиенты “Алимирзоева и Трофимова” и экс-глава “Балтики” Таймураз Боллоев, недовольны суммой, которую “Балтика” заплатит за “Пикру”, – они считают, что акционеры BBH хотят “решить собственные финансовые проблемы” с помощью “Балтики”.

Теперь юристы “Алимирзоева и Трофимова” подозревают, что BBH “продала акции связанным с ней компаниям, чтобы они смогли голосовать на собрании как незаинтересованные стороны”. BBH является заинтересованной стороной сделки по объединению заводов и по действующему законодательству голосовать не может, поэтому решение об одобрении сделки будут принимать миноритарии “Балтики”. “Если они примут участие в собрании, то у них достаточно голосов для одобрения сделки по покупке “Пикры”, – говорит партнер юридической компании Сергей Алимирзоев.

Президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт вчера не смог уточнить, сколько акций “Балтики” принадлежит сейчас BBH, и как-либо прокомментировать ситуацию. На “Балтике” также от комментариев отказались. В Carlsberg получить комментарии не удалось, а представительница Scottish & Newcastle Линда Бэйн заявила лишь, что процесс объединения российских активов BBH может оказаться сложным с юридической точки зрения.

Один из акционеров “Пикры”, пожелавший не упоминать своего имени в печати, сообщил, что 15 июня на годовом собрании красноярской пивоварни ряд миноритариев возражали против объединения с “Балтикой”. “Балтика” и BBH в голосовании не участвовали как заинтересованные лица, рассказал собеседник “Ведомостей”, но сделки были одобрены, так как от лица миноритарных акционеров – Carlsberg и S&N проголосовали по доверенности представители ВВН”. “Похоже на то, что BBH нашла способ обойти закон и сможет добиться покупки “Пикры” “Балтикой” на существующих условиях”, – полагает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Это будет нарушением российских законов, ведь Carlsberg и S&N аффилированы с ВВН, настаивает Алимирзоев. Но управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что оспорить правомерность участия новых акционеров “Балтики” в собрании будет нелегко.