По пути к виртуальности


“Корбина” на днях вышла на рынок сотовой связи Ростова-на-Дону и Кемерова. О покупке у Tele2 права использования сетей стандарта DAMPS в этих регионах “Корбина” объявила в декабре 2004 г. Как сказал “Ведомостям” вице-президент “Корбины” Александр Малис, компания заплатила за каждую региональную сеть “несколько сотен тысяч долларов”. Tele2 также работает в стандарте DAMPS и AMPS в Белгороде, Ижевске, Иркутске, Курске, Нижнем Новгороде, Омске, Петербурге, Смоленске и Челябинске. По словам Малиса, “Корбина” ведет переговоры c Tele2 о приобретении права на использование и других региональных сетей, в частности по Нижнему Новгороду. Он заметил, что “Корбину” интересуют и другие сети стандарта DAMPS в регионах.

Рентабельность работы в регионах ниже, чем в Москве, признает Александр Малис. Но “Корбина” хочет в глубинке не только заработать, но и приобрести опыт работы с региональными абонентами, уверяет Малис. “Корбина” через два-три года собирается использовать этот опыт в качестве виртуального оператора, т. е. оператора, арендующего сетевую инфраструктуру у других операторов, обещает Малис.

Председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский подтвердил, что Tele2 рассматривает возможность сотрудничества с “Корбиной” и в других регионах. “Сети DAMPS предлагают хороший сервис, они никогда не перегружены, – рассказывает он, – я сам пользуюсь их услугами”. Он считает, что “Корбине” действительно стоит зарабатывать опыт в регионах. Tele2 тоже интересуется возможностью стать виртуальным оператором в России, говорит Домбровский.

Крупные GSM-операторы со скепсисом относятся к идее виртуальных операторов. Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов говорит, что для МТС такие операторы интересны лишь если придумают, как обслужить абонентов, с которыми не может эффективно работать сама МТС. Пока “ВымпелКом” не видит высокой коммерческой привлекательности и серьезной угрозы бизнесу с появлением таких операторов, говорит пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова.

Операторы стандарта AMPS и DAMPS сейчас теряют абонентов, говорит аналитик агентства ACM-Consulting Елена Саяпина. По оценке ACM-Consulting, с начала 2004 г. по апрель 2005 г. число пользователей мобильной связи этого стандарта упало с 812 000 до 570 000, а их доля в общероссийской абонентской базе – с 1,92% до 0,64%. “Корбине” через несколько лет имеет смысл становиться виртуальным оператором третьего поколения сотовой связи, считает аналитик. Но работа в стандарте AMPS/DAMPS едва ли поможет оператору приобрести опыт работы с мультимедийным контентом, опасается она.