“Пятерочка” не смогла


Аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина считает, что еще при первоначальном размещении в мае цена в $13 за GDR показалось многим инвесторам завышенной. И Гранкина, и аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов отмечают, что в первые дни после начала торгов стоимость GDR “Пятерочки” падала до $11,95. После 17 мая котировки поползли вверх, и к началу июня цена выровнялась на уровне $13–13,5 за GDR. Гранкина предполагает, что неудачное начало торгов можно объяснить эпидемией гепатита в магазинах “Пятерочки”, случившейся в канун IPO. Зато эксперт Альфа-банка Елена Бороденко уверена, что рост котировок к июню объясняется поддержкой организаторов – CSFB и Morgan Stanley, которым предстояло дополнительно продать еще 4,5% акций. “Это обычная практика”, – согласен с Бороденко Марат Ибрагимов.

В середине мая “Пятерочка” продала 30% своих акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) по $13 за GDR (четыре GDR соответствуют одной акции), выручив почти $600 млн. Тогда же компания объявила, что организаторы IPO – Credit Suisse First Boston (CSFB) и Morgan Stanley – в случае хорошего спроса могут реализовать дополнительно 4,5% акций. В лондонской компании Citigate Dewe Rogerson, отвечающей за коммуникации ритейлора в Европе, “Ведомостям” рассказали, что в июне опцион был закрыт – организаторы продали дополнительно чуть больше 2% акций по той же цене, $13 за GDR, получив таким образом еще около $40 млн. В CSFB подтвердили, что опцион был использован не полностью, но причины не назвали.

До закрытия опциона аналитики ожидали, что в свободное обращение поступят все 34,5% акций “Пятерочки”, ведь спрос на бумаги российских торговых компаний принято считать почти ажиотажным. Потребительский сектор набирает популярность среди портфельных и стратегических инвесторов, а сегмент розничной торговли (оборот в 2004 г. составил $197 млрд) давно признан фаворитом российского потребрынка. Если иностранные ритейлоры растут не более чем на 5% в год, то большинство российских в 2004 г. показали рост выручки на 50–300%. Но представленность наших ритейлоров на фондовом рынке все еще очень низка. Помимо “Пятерочки” на IPO решился только “Седьмой континент” (выручка без НДС в 2004 г. – $495,8 млн, 77 магазинов на начало 2005 г.). В ноябре прошлого года “Семерка” продала 13% своих акций на РТС более чем за $80 млн.

Сейчас расписка “Пятерочки” стоит около $13,8–14, но будущую динамику котировок предсказать очень сложно, признается Елена Бороденко. Инвесторам приходится ориентироваться на совершенно противоположные оценки: одни эксперты предсказывают акциям “Пятерочки” рост стоимости на 20–25% к концу года, другие – такое же снижение.

Инвестиционный банк CSFB начал оценку акций “Пятерочки” с “выше рынка”. По мнению Ольги Быстровой, аналитика CSFB, к концу года стоимость одной GDR “Пятерочки” должна возрасти до $15,8. Оптимизм CSFB основан на “потенциале роста” ритейлора, который “демонстрирует хорошие показатели и может увеличить рентабельность”. В материалах инвестиционной группы “Атон” акции “Пятерочки” отмечены как бумаги с наивысшим потенциалом роста – до конца года их стоимость должна увеличиться на 24,7% до $17,5 за GDR. Для сравнения: стоимость акций “Седьмого континента”, по расчетам “Атона”, может снизиться на 0,5% с нынешних $14,2 за штуку до $14,1. Зато критиками “Пятерочки” выступили эксперты Альфа-банка. Аналитик банка Елена Бороденко предсказывает, что GDR “Пятерочки” не только не возрастет в цене к концу года, но, напротив, подешевеет до $11,14, потому что “компания была сильно переоценена”. Акции “Семерки”, по ее мнению, наоборот, подрастут минимум до $15. Котировки “Седьмого континента”, по мнению Ибрагимова, растут сейчас потому, что по итогам 2004 г. ритейлор сумел подтвердить заявленные при IPO планы.