Россиян зовут в Израиль


Как рассказал “Ведомостям” Рафи Шалев, директор европейского департамента Министерства туризма Израиля, особая комиссия из представителей четырех министерств — туризма, иностранных и внутренних дел, а также юстиции — разработала новые, облегченные правила выдачи въездных виз туристам из России. “Рекомендации вступят в силу после утверждения их правительством, это произойдет в течение двух недель”, – уточнил Шалев.

По его словам, разработанный проект предусматривает, что граждане России и российские туроператоры смогут обращаться за визами в израильское консульство через Интернет и получать ответ в течение 72 часов (сейчас – две-три недели). Кроме того, граждане РФ, у которых есть открытая виза США и страны ЕС, смогут воспользоваться ускоренной процедурой получения израильской визы. Консульский сбор не изменится и по-прежнему будет составлять 550 руб. Израильское посольство также намерено увеличить количество российских турфирм, которые смогут обращаться за визами к израильским властям от имени своих клиентов, а граждане России, побывавшие в Израиле и не нарушившие визовый режим, смогут получать многократные визы. Шалев считает, что упрощение процедуры получения въездных виз в Израиль для россиян приведет “к резкому и многократному увеличению потока туристов из России”.

Участники российского туристического рынка обрадовались такой возможности. “Израиль – интереснейшее направление, однако технические возможности посольства не позволяли выдавать визы ранее чем за две-три недели”, – говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ). По ее словам, теперь российские туроператоры станут активнее предлагать это направление туристам. “Израиль – круглогодичное направление, знаменитое своими историческими достопримечательностями, клиниками и паломническими местами. К тому же это долларовая зона”, – соглашается президент “КМП-групп” Владимир Канторович.

Сейчас регулярные рейсы Москва – Тель-Авив совершают две авиакомпании: российская “Трансаэро” – семь вылетов в неделю на Boeing-737 (142 кресла) и Boeing-767 (230 кресел), а также израильские авиалинии El-Al – 12 вылетов в неделю на Boeing-747 (468 кресел).

Олег Драгунский, представитель компании “Социум-Тур”, не разделяет оптимизма коллег по цеху: “Это скорее политический жест, с практической точки зрения ничего не изменится. Наличие визы никогда не давало 100%-ной гарантии въезда. Безопасность для Израиля превыше всего. Служба безопасности будет задавать вам вопросы, иногда даже и неприятные. И вам придется доказывать им, что вы не планируете поселиться в Израиле навсегда или найти там нелегальную работу”. “Такие случаи бывают крайне редко”, – не согласен с ним Канторович. По его словам, за прошлый год у его фирмы было всего три подобных случая.