Томские мосты уйдут в частные руки


С инициативой передать ливневую канализацию, очистные стоки и другие объекты внешнего благоустройства частной компании “Водосток” выступил департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска. В июле окончательное решение должна принять Томская городская дума.

Прежде эти объекты инфраструктуры обслуживало муниципальное предприятие ИЗС, рассказала заместитель директора по экономике департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска Ирина Семенова. Но ИЗС, по ее словам, накопило большую задолженность перед комитетом по охране окружающей среды администрации Томской области и в июле 2004 г. было признано банкротом. Экологи, как пояснила Семенова, регулярно штрафовали предприятие за загрязнение поверхностных стоков, а средств на их оплату у ИЗС не было. Администрация города оплачивала из бюджета только работы по эксплуатации объектов внешнего благоустройства, а на выплату экологических штрафов средств в бюджете не предусматривалось, добавила она. Только за 2004 г. сумма штрафов достигла почти 5,5 млн руб., говорит Семенова.

Чиновница надеется, что судьба “Водостока” сложится более удачно. “Скорее всего частная компания найдет средства и начнет устанавливать очистные фильтры и другие устройства для снижения уровня загрязнений, а значит, суммы экологических штрафов могут быть снижены”, – пояснила она. Семенова утверждает, что затраты администрации города на содержание ливневой канализации и других объектов благоустройства останутся прежними – 16 млн руб. в этом году.

Обслуживание мостов и канализаций не слишком выгодный бизнес, говорит директор “Водостока” и бывший директор ИЗС Петр Замятин. Он отмечает, что объекты внешнего благоустройства Томска изношены на 60–70%. Замятин оценил рентабельность этого проекта не выше 5%. “Однако мы не хотим портить отношения с мэрией и поэтому согласимся с ее предложением”, – сказал он.

Замятин считает, что у частной компании больше возможностей зарабатывать деньги. “Возглавляя ИЗС, я не управлял финансами, а централизованное финансирование не позволяло приобретать необходимое оборудование, – пояснил Замятин. – Сейчас мы намерены оснастить предприятие и успешно работать”. “Водосток” по договорам подряда благоустраивает преимущественно муниципальные объекты инфраструктуры. Компания, по словам Замятина, уже выиграл конкурсы на благоустройство дамбы и фонтана в Томске.

Но избежать штрафных санкций со стороны экологов частной компании вряд ли удастся, считает директор томской строительной компании “Стройполимерпласт” Юсуп Галямов. “Простые фильтры не очистят стоки из ливневой канализации до требуемого ГОСТом состояния “вода питьевая”, – пояснил он. И покрыть эти убытки “Водостоку” будет сложно, добавил Галямов.