Война подозрений


Ахмадинеджад лично участвовал в подготовке убийства в 1989 г. лидера Иранской демократической партии Курдистана Абдул-Рахмана Гассемлу, заявил вчера официальный представитель партии Хассан Ашрафи в интервью AFP. По словам Ашрафи, сотрудники иранской разведки выманили Гассемлу, прятавшегося в Вене, на переговоры и убили его и двух его помощников. Ахмадиненджад сам не убивал курда, он отвечал за техническую подготовку операции, заявил Ашрафи. Впервые об участии Ахмадинеджада в покушении сообщил в субботу лидер австрийской Партии зеленых Питер Пильц в интервью венской газете Der Standard, а пресс-секретарь австрийского Министерства иностранных дел Рудольф Голья подтвердил наличие в Федеральном антитеррористическом агентстве Австрии досье на нового президента Ирана.

Это второе обвинение в терроризме, выдвинутое в адрес Ахмадинеджада с момента его избрания президентом Ирана 26 июня. Шесть бывших сотрудников американского посольства в Тегеране узнали в нем одного из командиров боевиков, захвативших посольство в 1979 г. и державших их в заложниках 444 дня.

Иран в ответ обвинил США и Израиль в развертывании пропагандистской кампании против нового президента, а ЕС сообщил о “нежелательности” публичного обсуждения прошлого Ахмадинеджада. “Эти обвинения настолько очевидно лживы, что не заслуживают ответа”, – заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Азефи и призвал ЕС “проявить политическую зрелость”.

Независимые иранские источники пока не подтверждают участия Ахмадинеджада в захватах заложников и терактах. “Я против политики Ахмадинеджада, но он не участвовал ни в драме с захватом заложников, ни в убийстве в Вене курдского лидера”, – заявил советник уходящего президента Ирана Мохаммеда Хатами, бывший высокопоставленный офицер иранских спецслужб Саид Хаджариан агентству Associated Press. А первый демократически избранный президент Ирана Абдолхасан Бани Садр (он был лишен поста после вынесения ему иранским парламентом импичмента в 1981 г.), ныне проживающий в изгнании в Париже, заявил, что, хотя Ахмадинеджад и посещал захваченное американское посольство, он не принимал активного участия в захвате заложников.

“Разрастание скандала вокруг прошлого Ахмадинеджада может похоронить переговоры между Ираном и Великобританией, Германией и Францией о судьбе иранской ядерной программы, – говорит Бен Фокф из Economist Intelligence Unit. – Переговоры просто потеряют смысл, если США под давлением общественного мнения ужесточат позицию в отношении Тегерана и попытаются провести через Совет Безопасности ООН антииранскую резолюцию”.

К этому как раз и призывает Израиль: вчера его посол в Вашингтоне Дэниэл Айалон заявил, что Ахмадинеджад – более радикальный исламист, чем его соперники в президентской кампании, и призвал вынести вопрос о ядерном разоружении Ирана на рассмотрение СБ ООН. Однако президент США Джордж Буш заявил, что роль Ахмадинеджада в событиях 1979 г. не очень его волнует – гораздо важнее получить “четкий сигнал” о будущей политике нового иранского президента.