ЦИФРА НЕДЕЛИ: $7 млрд. Выгодное дело


Госкомпания “Роснефть”, хоть и влезла в долги ради приобретения “Юганскнефтегаза”, совершила несомненно выгодную покупку. И, как теперь выясняется, уже на следующий день после ее оплаты получила немалые барыши. Во всяком случае, так считает сама “Роснефть”, оценившая собственный доход от сделки почти в $7 млрд.

Приобретение конфискованного государством имущества всегда было делом супервыгодным. В конце 90-х самым “сладким” считался таможенный конфискат: найти “выходы” на торгующие им госструктуры было для коммерсантов равнозначно поимке синей птицы. Да и сейчас можно приобрести у государства недорогие, но крайне полезные вещи, если знать места и людей. Вот наши коллеги из журнала Newsweek нашли такое место: некая компания по договору с РФФИ продает отобранное за долги имущество, и иностранные автомобили у нее стоят по 4000–6000 руб. Есть компания, продающая изъятые у хозяев московские квартиры по $25 000–30 000. И ведь продажи эти, как положено по закону, происходят на открытом аукционе с предварительным оповещением о событии через СМИ.

Однако находчивость заинтересованных лиц, как всегда, превосходит прозорливость законодателей, поэтому аукционы удается проводить так, что узнают о них немногие, а уж стать участником мероприятия можно только по предварительной договоренности. То есть до начала формального аукциона происходит гораздо более важный аукцион – неформальный, на котором идет торговля и растут ставки. После чего товар по всем правилам в ходе “абсолютно рыночных и прозрачных торгов” уходит почти по стартовой цене в проверенные руки.

В этом смысле продажа “Юганскнефте-газа” была организована по всем правилам реализации конфиската. Оценщик, как ни старался, не смог оценить компанию меньше чем в $10 млрд, да и то при условии близкого конца света, но на торги ее выставили все равно за $8,8 млрд. Прознавшие про интересную возможность китайцы до самих торгов не дошли – на этапе подачи заявок их отговорил “Газпром”. В общем, ажиотажа вокруг “Юганскнефтегаза” не случилось, и бывшее основное добывающее предприятие “ЮКОСа” в итоге досталось “Роснефти” за $9,4 млрд.

Сама же госкомпания свое приобретение ценит гораздо выше. Из недавно опубликованной отчетности “Роснефти” по международным стандартам выходит, что чистые активы “Юганскнефтегаза” к концу года стоили уже $11 млрд. А рыночную стоимость своего приобретения на ту же дату госкомпания оценила и вовсе в $16,45 млрд. Почти $7 млрд разницы со стоимостью покупки отражены в отчетности как отрицательный goodwill – это чисто бухгалтерская статья, позволяющая показать выгоду от сделки.

На настоящих, а не закулисных торгах эту выгоду получило бы государство, а не покупатель. Но тогда “Роснефть” не смогла бы получить “Юганскнефтегаз” – госбанки бы столько не потянули.