ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Красавицы и чудовища


“Красотки” (Франция, в оригинале Les poupees russes, т. е. “Матрешки”, режиссер Седрик Клапиш, звезды – Ромен Дюри, Сесиль де Франс, Одри Тоту) – фильм, показанный на закрытии недавнего ММКФ. Продолжение комической мелодрамы “Испанка” (где студенты из разных стран делили коммуналку в Барселоне), из которой можно было понять, что, собственно, такое современная молодежь в Европе без границ. Между первым и вторым фильмом проходит пять лет, герои давно превратились в рабочих лошадок, впрочем, все так же носятся по Европе, все так же мучаются от любовных неурядиц, а некоторые все еще пытаются не погрязнуть в буржуазном быту. Часть действия происходит в Петербурге и на русском языке, поскольку один из персонажей женится на балерине из кордебалета Мариинского театра.

“Если свекровь чудовище” (США, Monster-in-Low, Роберт Лукетич, звезды – Джейн Фонда, Дженнифер Лопес). Коротких выходных данных достаточно для того, чтобы догадаться о содержании сей летней комедии. Давно не появлявшаяся на экране – тем более в комической роли – Джейн Фонда (про которую новому поколению нужно объяснять, что она суперзвезда и секс-символ 60–70-х) играет свекровь, экс-телеведущую, которой очень не нравится невестка. Но на роль невестки не зря избрана Дженнифер Лопес, в большинстве картин изображающая стерв. Судя по рекламным роликам, в фильме есть действительно смешные эпизоды.

“Все или ничего” (США, в оригинале The Longest Yard, Питер Сигал, звезды – Адам Сандлер, Крис Рок, Берт Рейнолдс) – еще одна комедия, теперь на спортивно-тюремную тему: про то, как в одном исправительном учреждении решили устроить матч по футболу между охранниками и заключенными, причем главному заводиле команды зеков предлагают сдать игру в обмен на досрочное освобождение. Присутствие в фильме одного из самых дорогостоящих актеров Голливуда – Адама Сандлера да еще в сочетании с ведущим последней оскаровской церемонии Крисом Роком гарантирует большое количество шуточек класса “тортом в морду”. Тортом не тортом, но мячом точно. Единственное, о чем стоит задуматься перед покупкой билета: под футболом за океаном понимают футбол американский.

“Фантастическая четверка” (США, Fantastic Four, Тим Стори, среди актеров – красавица Джессика Альба из “Города грехов”) – четвертый потенциальный хит недели, на сей раз экранизация очередного популярного в Америке комикса. На команду из четверых астронавтов излучилось что-то не то, в итоге они стали мутантами с невероятными способностями: кто-то может становиться невидимым, кто-то – контролировать огонь, кто-то – растягивать свое тело, кто-то – превращаться в сверхсильного человека-гору. Кто произнес “Люди Икс”? Кто добавил “Халк”? Кто сказал “Суперсемейка”? Даю вам еще больше поводов для ассоциаций: четверке предстоит сражаться с коварным Доктором Думом, который в этом фильме примет эстафету у Доктора Но и Доктора Зло.

“Хористы” (Франция, Les Choristes, Кристоф Барратье, звезда – Жерар Жуньо) – один из самых интригующих фильмов недели. По описанию чуточку напоминает “Педагогическую поэму”: в 1949 г. в интернат для трудновоспитуемых сирот, потерявших родителей во время войны, приходит новый учитель, который решает исправить детишек... нет, не с помощью общественно полезного труда, а создав хор. Несмотря на такой малопривлекательный для новой публики сюжет, те киноманы, которые не любят Голливуд, от фильма в восторге: во Франции он побил рекорды посещаемости. Именно эту картину, а не громкое “Долгое прощание” Франция в этот раз номинировала на “Оскара”.

“Свадьба!” (Франция, Marriages!, Валери Гиньябодэ, среди актеров – Миу-Миу) – уже третий на неделе французский фильм, философская комедия, пытающаяся разрешить главный вопрос бытия: жениться (выходить замуж) или не стоит? Имеется в виду в принципе. В Испании сейчас, как хорошо известно, все повально женятся, поскольку там разрешили браки однополые. В этом фильме речь идет о традиционных парах, поэтому все гораздо сложнее. Кто-то уже развелся. Кто-то, давно разведясь, размышляет над тем, не воссоздать ли прежний брак. Картина не менее нужная и полезная, чем роман Горького “Мать”.

Наконец, две наиболее маргинальные премьеры недели – обе российские.

“Прямохождение” (Россия, Евгений Юфит, актеры неизвестные) – новая работа бывшего некрореалиста, а ныне единственного бывшего режиссера-параллельщика, исправно выпускающего полнометражные картины. Невероятная гипотеза о том, почему предки людей стали передвигаться на двух конечностях, соединена с сюжетом о группе гориллоподобных персонажей, готовящихся к ограблению банка. Впрочем, сюжет у Юфита, если кто видел его фильмы, играет не главную роль, а основной вопрос, который обычно решают после просмотра зрители: что мы, собственно, видели?

“Пыль” (Россия, Сергей Лобан, среди актеров – Петр Мамонов и Псой Короленко) была участницей конкурса “Перспективы” ММКФ и, отталкиваясь от неких загадочных экспериментов спецслужб, анализирует проблему, как в современном мире маленькому человеку – который просто пыль, сор, Акакий Акакиевич, – человеком быть. Или не быть.

Фильмы в прокате с 14 июля

“Переводчица” (США, The Interpreter, Сидни Поллак, звезды – Николь Кидман, Шон Пенн) – политический триллер, расхваленный в Америке. Николь Кидман изображает уроженку Африки – ну да, именно сверхбелокожая Кидман для этого в самый раз, – которая, работая переводчицей в ООН, случайно узнает, что на главу одного из африканских государств, приезжающего на Генеральную Ассамблею ООН, будет совершено покушение. Жизнь героини теперь тоже под угрозой. Прочие достоинства фильма: это первая картина, которую действительно снимали в здании ООН в Нью-Йорке, актер Шон Пенн, редко играющий в плохом кино, и режиссер Поллак, любезный почитателям голливудских драм, благодаря таким разным фильмам, как “Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?”, “Три дня Кондора”, “Тутси”, “Фирма”, “Сабрина”.

“Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона” (США, The Assasination of Richard Nixon, Нильс Мюллер, актеры – Шон Пенн, Наоми Уоттс) – лучший фильм недели, опять с Шоном Пенном, на сей раз прямо-таки потрясающим. Оскаровские академики проигнорировали его работу, вероятно, из боязни. Фильм крайне провокативный. Его смысл – чем может обернуться для общества популярная американская идея, что каждый должен стать успешным, иными словами, та самая американская мечта. Действие происходит в 70-е, и Пенн изображает неудачника, который от отчаяния решил угробить не поддающуюся ему социальную систему. И первым придумал (это реальный факт) угнать самолет, чтобы обрушить его на Белый дом. Смущает, что выход фильма у нас переносили уже неоднократно. Не перенесут ли вновь?

“Дура” (Россия, Максим Коростышевский, в ролях – Оксана Коростышевская, Александр Балуев, Ольга Волкова и др.) – единственный отечественный фильм двух недель, который выпускают в широкий прокат. Не вдаваясь в подробности сюжета (наивная добрая героиня, ее сестра-двойняшка, появившийся в их доме мужчина – начинающий писатель, который оказался нужен обеим), скажем просто, что это фильм про жизнь. Все прочие фильмы, о которых мы говорили в этот раз, про что-то другое.

Фильмы в прокате с 21 июля