КРИЗИС ВОСЬМЕРКИ: Фарс вместо лидерства


Уже сегодня можно предвидеть победные реляции, которые прозвучат по окончании саммита “большой восьмерки” в Глениглз. Лидеры стран “восьмерки” будут с гордостью бить себя в грудь по поводу грядущей победы над долговой проблемой Африки и возьмут на себя повышенные обязательства по международной помощи. Мы услышим проповедь о глобальном потеплении, торговых соглашениях в Дохе и глобальном экономическом дисбалансе. При этом вопрос, куда более важный для самой G8 – а значит, и для глобальной экономики, – не был предметом консультаций перед саммитом и едва ли удостоится более чем одной строчки в итоговых документах. Речь идет о том, что по окончании саммита председательство в G8 перейдет к России и ее президенту Владимиру Путину.

Если возможна пародия на лидерство собственным примером, то вот она. Есть две вещи, которые меняют мир к лучшему, – свободные рынки и демократизация. Разве не должна G8 исповедовать оба эти принципа? Но Россия, единственная из восьми, движется в обратном направлении. Поэтому председательство Москвы в G8 способно подорвать доверие к “восьмерке” и свести значимость этой группы к нулю. Особенно смешно звучат декларации администрации Джорджа Буша о распространении демократии в мире. Россия во главе G8 – это то же, что Судан и Либерия на ведущих ролях в Комиссии по правам человека ООН.

Факты о России хорошо известны. Президент Путин подавил большую часть свободных СМИ. Еще один шаг в этом направлении был сделан, когда “Газпром” объявил о покупке общенациональной газеты “Известия”. Российский президент отменил выборы губернаторов и получил право заменять их своими назначенцами, централизовав всю власть в своих руках и руках своих ближайших советников. Он предпринял шаги к ренационализации топливно-энергетического комплекса страны, создав сырьевое государство со всеми соответствующими проблемами. Михаил Ходорковский был осужден в ходе показательного политического процесса, вызвавшего массу вопросов относительно верховенства закона в стране. Президент Путин к тому же активно вмешивался в ход выборов на Украине и поддерживает отношения с диктаторскими режимами на территории бывшего СССР, в том числе с лидером Белоруссии.

Все мы надеемся, что однажды Россия позволит своим талантливым гражданам построить в России живое, открытое общество, которое будет вносить значительный вклад в глобальный прогресс. Но сегодня Россия может предложить миру очень немного. Она не играет особой роли в глобальных хозяйственных взаимоотношениях, поскольку, если не считать нефти, страна не является игроком ни в монетарной сфере, ни в международной торговле, ни в сфере гуманитарной помощи, ни в области технологических инноваций. Не внушают доверия и российские успехи в сфере политических реформ. Вообще говоря, достижения в этой области можно рассматривать как один из крупнейших провалов госуправления за все время после окончания “холодной войны”.

Председательство России в G8 будет фарсом, и США, Канада, Евросоюз и Япония должны были предвидеть это. Но если они и понимали, то у них не хватило смелости поднять этот вопрос. Американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман были правы, когда предлагали поставить председательство России в G8 в зависимость от политических реформ в стране, но их никто не стал слушать. Сейчас уже слишком поздно для такого шага, но что-то еще можно изменить.

На встрече в Шотландии лидеры стран G8 должны пусть не публично, но веско заявить Путину, что весь год от него будут ожидать существенных действий. Преобразования должны включать переход к более открытой экономике, отмену ограничений свободы слова, восстановление независимости судебной системы и невмешательство в дела соседей. Лидеры стран Запада должны дать понять президенту Путину, что если реформ не будет, то они не приедут на саммит в 2006 г. в Санкт-Петербурге, а это может стать имиджевой катастрофой для Путина. Показателем серьезности намерений должно стать создание рабочей группы из министров стран G8, которые на ежеквартальной основе будут оценивать российские успехи в проведении реформ.

Кроме того, пришло время для реструктуризации самой “восьмерки”. Нет смысла оставлять членами организации такие страны, как Канада и Италия, поскольку их роль на мировой арене несущественна. Странно и членство России, если в организацию не входят Китай, Индия и Бразилия. В клубе лидеров должны быть представлены и Африка, и исламский мир. Важно наладить более тесные связи с Международным валютным фондом, Всемирным банком и ВТО, а также с лидерами бизнес-сообщества.

Есть ли шансы на такие перемены? Никаких. Администрации Буша нравится разобщенная “восьмерка”, которой легко манипулировать. Европейские лидеры слишком заняты будущим ЕС. И все боятся вступать в противоречия с Россией. Поэтому саммит в Глениглз скорее всего будет таким же непримечательным и тусклым, как и все последние такие встречи. Но даже на этом фоне переход дирижерской палочки к России будет для G8 гигантским шагом назад. (FT, 29.06.2005)