Мошенники из Volkswagen


На нынешней неделе прокурор города Брауншвейга объявил, что против бывшего директора по персоналу чешского подразделения немецкого концерна Skoda Хельмута Шустера, который неожиданно сбежал в прошлом месяце, и другого сотрудника, имя которого не разглашается, возбуждены уголовные дела. Они обвинены в вымогательстве взяток во время подготовки к строительству завода в Индии, а также сборочной линии в Анголе. Теперь Volkswagen вынужден заморозить оба проекта.

Прогремевший скандал вынудил главу совета рабочих Volkswagen Клауса Волкерта покинуть свой пост раньше времени. Отрицая свою вину в деле, он заявил, что не хотел нанести какой-либо вред рабочим. Судебные перипетии не обошли стороной и директора по персоналу самого Volkswagen Петера Харца, который плотно сотрудничал с попавшими в опалу Шустером и Волкертом. Как утверждает источник, знакомый с расследованием, сейчас на Харца оказывается давление, дабы вынудить его уйти в отставку. Некоторые представители Volkswagen полагают, что Харц может покинуть компанию не в следующем году, когда заканчивается его контракт, а гораздо раньше.

Противник менеджера – премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вулф, который также входит в наблюдательный совет Volkswagen, убежден: “Ни Петеру Харцу, ни другим якобы непричастным к делу людям не обелить свою репутацию”. Однако другой член совета – глава профсоюза IG Metall Ерген Петерс призывает не спешить с выводами. “Вулф высококлассный специалист по немецкому праву, в его интересах подмочить репутацию Харца, – говорит он. – Но чтобы не быть голословным, пусть представит доказательства его вины”.

Компрометирующий немецкого автопроизводителя конфликт может иметь политический оттенок. Кристиан Вулф и Бернд Пишецридер, руководитель Volkswagen, видят в нем реальный шанс внести радикальные изменения в структуру компании, подчистив места засидевшихся должностных лиц с левыми убеждениями, и принять в ряды руководства своих людей. Один из управляющих VW заявил, что эти парни используют компанию для борьбы за свои политические интересы. Представители Христианско-демократического союза видят своей главной целью введение принципа соуправления, согласно которому работники вовлекаются в принятие стратегических решений. Идея была принята на ура Клаусом Волкертом, который попытался ее развить. Однако у Вулфа она не нашла одобрения, и, по словам Петерса, он попытался ее дискредитировать.

Тем временем новый глава брэнда Volkswagen Вольфганг Бернард выявил, что затраты на главном заводе компании в Вольфсбурге на 40% выше, чем у конкурентов. Бернард, собрав около 300 управляющих компанией в штабе компании в Вольфсбурге, изложил свои планы относительно развития компании. Он надеется сэкономить 7 млрд евро ($8,4 млрд) к 2008 г., оптимизировав закупки, сократив расходы и повысив производительность труда. Согласно расчетам Пишецридера, эти меры даже на фоне роста цен на сталь и нефть помогут увеличить прибыль концерна на 4 млрд евро. (FT, 30.06.2005, 3–4.07.2005, Анастасия Бокова)