НЭК прорывается в соседние регионы


НЭК хочет снабжать электроэнергией две подстанции “Волготрансгаза” в Чувашии и Марий Эл, рассказывает гендиректор НЭК Василий Самусев. Общий объем поставок на эти объекты до конца 2005 г. может составить до 500 млн кВт ч, а в 2006 г. – более 1,2 млрд кВт ч, добавил он. НЭК, говорит Самусев, предлагает тарифы на 20% ниже существующих в регионах (среднеприведенный тариф для предприятий в Чувашии – 1,46 руб. за 1 кВт ч, в Марий Эл – 1,5 руб. за 1кВт ч). В “Волготрансгазе” не смогли подтвердить эту информацию из-за отсутствия руководства компании.

Но владельцы электрических сетей в регионах – “Мариэнерго” и “Чувашэнерго” отказываются заключить с НЭК договор на транспортировку электроэнергии на 2005 г., говорит Самусев. Переговоры, по его словам, продолжаются с прошлого года, но договоры до сих пор не подписаны. В июне НЭК обратилась с исками в арбитраж. В марийском арбитражном суде рассмотрение дела назначено на 28 июля, в чувашском арбитражном суде дата рассмотрения еще не назначена.

В “Мариэнерго” и “Чувашэнерго” говорят, что не подписывают договоры с НЭК, так как компания предоставила неполные пакеты документов. “О НЭК мы ничего не знаем и не уверены, допущена ли компания к торгам на оптовом рынке”, – добавила пресс-секретарь “Мариэнерго” Марина Бикмаева. А менеджер “Чувашэнерго”, просивший не называть его имени, заявил: “Мы имеем право рассматривать заявку не менее месяца, а в случае с ответственными потребителями первой категории, к которым относятся и подстанции “Волготрансгаза”, – в течение 90 дней”. В арбитражных судах Чувашии и Марий Эл отказались комментировать эту информацию по телефону.

С аналогичными проблемами сталкиваются и другие альтернативные поставщики электроэнергии. “В конце весны, несмотря на решение суда, “Волгоградэнерго” отказывалось заключать с нами договор транспорта”, – вспоминает топ-менеджер “Нижноватомэнергосбыт”, просивший не называть его имени. По его словам, ситуацию удалось урегулировать только к середине июня и с 1 августа “Нижноватомэнергосбыт” начнет поставку электроэнергии волгоградскому “Химпрому”. В этом году будет поставлено 150 млн кВт ч, в следующем – около 800 млн кВт ч, говорит собеседник “Ведомостей”.

Аналитиков не удивляет эта ситуация. “У всех выделившихся из региональных АО-энерго дочек общие акционеры, которые не заинтересованы в потере клиентов. В результате сетевые компании действуют в интересах сбытовых и генерирующих, препятствуя в доступе к своим сетям независимым энергоснабжающим организациям”, – поясняет Алексей Минаев из Rye, Man & Gor Securities. Эта проблема будет решена лишь после полной либерализации рынка электроэнергии, ожидаемой к 2007–2009 гг., считает аналитик.

А Александр Якубов из “ЦентрИнвеста” указывает на другую проблему: переход крупных промышленных потребителей электроэнергии к альтернативным поставщикам приведет к ускорению роста тарифов для населения и абонентов региональных АО-энерго.