Психиатры из ABN Amro


Priory владеет 42 клиниками, в том числе старейшими частными психиатрическими лечебницами Великобритании Ticehurst House и Roehampton, созданными, соответственно, в 1792 и 1872 гг. Открытие Ticehurst House было связано с возросшим интересом общественности к лечению душевнобольных, спровоцированным приступами безумия у короля Георга III. Сегодня Priory известна прежде всего тем, что в ее лондонской клинике проходили курс детоксикации мировые знаменитости, в частности супермодель Кейт Мосс и гитарист группы Rolling Stones Рон Вуд.

ABN Amro объявил вчера о покупке Priory Group за 875 млн фунтов стерлингов ($1,54 млрд) у лондонского фонда прямых инвестиций Doughty Hanson. Фонд купил Priory в июне 2002 г. и, по его оценке, благодаря вчерашней сделке эта инвестиция принесла ему доход примерно в 400%. За бизнес с отличными перспективами роста помимо ABN Amro боролись еще шесть фондов прямых инвестиций.

“Эта сделка отражает нашу готовность инвестировать в быстро растущие, занимающие прочное положение на рынке компании, которым требуется широкий спектр инвестиционно-банковских услуг“, – говорит Пиро Овермарс, гендиректор подразделения ABN Amro по работе с институциональными клиентами. Priory планирует активно расширять свой бизнес, и банк намерен выступать ее консультантом в сделках по покупке других компаний. “Priory способна возглавить консолидацию в секторе, и эта сделка дает нам партнера, который не только разделяет наши взгляды, но и способен предоставить значительные финансовые средства и консультационные услуги”, – заявил Чай Пэйтел, гендиректор Priory.

Вероятная консолидация заставила участников рынка переоценить другие компании этого сектора. Акции французского оператора больниц Generale de Sante подскочили вчера на 6,8% после объявления о сделке с Priory.

Бизнес Priory развивается весьма успешно. Пока ею владел Doughty Hanson, число клиник под управлением Priory выросло с 31 до 42, койко-мест – с 1150 до более чем 1800, а пациентов – на 90%. За последние три года выручка компании росла в среднем на 14%. Государственная служба здравоохранения Великобритании в последние три года на 15% сократила объем услуг, предоставляемых душевнобольным, и частные клиники не замедлили воспользоваться возможностью увеличить свою долю на рынке. Кроме того, Priory договорилась с Министерством обороны об обслуживании военнослужащих – выгодный контракт, учитывая непрекращающиеся боевые действия в Ираке. Наконец, здоровье людей подрывает напряженный ритм современной жизни. Многие из тех, кому приходится работать в условиях постоянного стресса, ищут забвения на дне бутылки. В апреле Priory запустила кампанию, ориентированную на менеджеров банков и финансовых компаний. “Немало сотрудников финансовых компаний, добившихся очень многого в своей жизни, употребляют алкоголь, кокаин или другие средства, чтобы снять эмоциональную и психологическую нагрузку, – говорит Нейл Бренер, консультант-психиатр из Priory. – В Великобритании алкогольная зависимость есть почти у 4 млн работников”.

Впрочем, Priory интересна ABN Amro не тем, что может помочь банкирам избавиться от алкогольной зависимости. “Это чисто финансовая сделка, в которой ABN Amro рассчитывает на приличный доход от инвестиций”, – полагает Якоб Босса, аналитик ведущей нидерландской брокерской компании SNS Securities. Фонду Doughty Hanson продажа Priory принесла “очень, очень хороший доход, раз в пять больше, чем мы инвестировали”, заявил представитель фонда. (Использованы материалы DJ.)