“Решил оглядеться”


После этой сделки Коломейский возглавил небольшую инвесткомпанию “Дорис”, которая вскоре слилась с одним из первых интернет-брокеров “Открытие”. С 2002 г. Коломейский входит в совет директоров биржи РТС.

Недавно ФК “УралСиб” покинул руководитель направления инвестиционно-банковского обслуживания Игорь Коломейский. Он рассказал, что расстался с “УралСибом” без конфликтов и пока не выбрал себе постоянного места работы. По словам Коломейского, проработав в “УралСибе” пять лет, он решил оглядеться. “У меня есть несколько предложений, я подумываю и о собственных проектах”, – отметил он. По словам исполнительного директора “УралСиба” Александра Вихрова, сейчас работу на фондовом рынке курирует первый вице-президент ФК Фуад Ахундов. Вихров отметил, что “УралСиб” считает Коломейского успешным предпринимателем, который способен создать свой бизнес. В “УралСибе” не исключают, что Коломейский может стать клиентом “УралСиба” и наоборот.

Коломейский пришел в ФК “НИКойл”, позже переименованную в ФК “УралСиб”, в 2000 г. Он начал карьеру с управления активами, затем возглавил брокерский отдел, потом отдел продаж и трейдинга, а в октябре 2002 г. стал гендиректором брокерской компании “НИКойл”. До “НИКойла” Коломейский несколько лет проработал в одном из первопроходцев российского фондового рынка, компании “РИНАКО Плюс”, которая к середине 90-х гг. превратилась в одну из самых крупных брокерских фирм. Правда, пережить августовский кризис 1998 г. “РИНАКО Плюс” не смогла – в 1999 г. ее купил “НИКойл”, куда перешло большинство менеджеров и клиентов.

Бывшие коллеги Коломейского высокого мнения о его профессиональных качествах. “Это талантливый, эрудированный и в то же время практичный человек, – говорит гендиректор “Альфа-Страхования” Владимир Скворцов. – Он никогда не увлекался проектами с сомнительной рентабельностью”. По его словам, Коломейский стоял у истоков российского интернет-трейдинга и смог превратить компании, в которых был топ-менеджером, в доходный бизнес. Директор департамента инвестиционных проектов инвестгруппы “Открытие” Михаил Сухобок отметил высокий профессионализм Коломейского – курировать работу “НИКойла” на фондовом рынке он начал в 30 лет. “Его по праву называют сильным финансистом, – говорит Сухобок. Управляющий директор Ренессанс Капитала” Александр Перцовский отмечает, что Коломейский умеет устанавливать и поддерживать отношения с людьми, а также концентрироваться на стратегических целях, а не на формальностях. “Его следующему работодателю крупно повезет”, – говорит Перцовский.

Впрочем, топ-менеджер крупного российского инвестбанка заметил, что “УралСиб” так и не стал заметным российским игроком за рубежом и западных клиентов у компании по сравнению с основными конкурентами мало. Коломейский признает, что “УралСиб” долго готовился к старту работы за границей: “Инвестбанк собственными силами создавал конкурентоспособную команду менеджеров отдела продаж и аналитиков. Мы жестко контролировали расходы и не тратили деньги на покупку звезд”.