СЛОВА


“Никаких официальных предложений [стать губернатором Калининградской области] я не получал, хотя слухи ходят разные – с большим интересом узнаю о себе много нового”.

Вице-спикер Госдумы от фракции “Единая Россия” Георгий Боос (“Интерфакс”)

Насчет “неофициальных” предложений Боос ничего не сказал. Он отметил при этом, что, “если это [предложение возглавить Калининградскую область] – поручение президента, даже обсуждать не надо; соберу “тревожный” чемоданчик – он должен быть всегда наготове – и поеду выполнять поручение”.

“Если ставится цель – восстановление подмоченной внутри страны [Великобритании] репутации [ее премьера Тони Блэра] эффектной дискуссией о реформах и если именно это мы вынуждены будем констатировать в декабре, я оценю это как пример безответственного популизма”.

Комиссар ЕС по бюджету Далия Грибаускайте (“Прайм-ТАСС”)

Еврочиновники ополчились на британского премьера. По мнению Грибаускайте, Блэр вряд ли сможет провести глубокую экономическую реформу ЕС, а нынешний ее план только вносит раскол в ряды европейских лидеров. “Сегодня я вижу [у Блэра] только желание вступить в бой, начать разговор о реформах, но не вижу содержания этих реформ”, – пояснила Грибаускайте. ЕС не может принять бюджет на 2007–2013 гг., из-за чего провалился июньский саммит союза.

“Бытовая необустроенность, низкая заработная плата, прохождение службы в режиме постоянного стресса порождают раздражение и нервозность, которые, в свою очередь, и приводят к обострению противостояния между персоналом учреждений и осужденными”.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Так Лукин прокомментировал массовое выступление заключенных Льговской колонии в Курской области. Правда, признал он, в работе сотрудников колонии были “серьезные недостатки”, из-за которых в итоге и были “массово нарушены” права их подопечных.

“Подготовка идет неплохо, и надеюсь, что выборы [президента Киргизии] пройдут в соответствии с кодексом”.

И. о. президента Киргизии Курманбек Бакиев (“Интерфакс”)

Владимир Путин, который вчера встречался с Бакиевым в Астане, тоже надеется, что выборы 10 июля пройдут хорошо и “приведут к окончательной нормализации ситуации в Киргизии, в чем мы заинтересованы”. Бакиев поблагодарил Путина “за поддержку, которую вы нам оказали в тяжелое непростое время”.