“Базэл” нашел нефть


Кто владеет привилегированными акциями “Транснефти” – давно загадка для инвесторов. До 2003 г. 20% привилегированных акций принадлежали “Интерросу”. Затем совладелец холдинга Владимир Потанин признался, что продал пакет, но не назвал покупателя. Миноритарных акционеров компании не знает даже глава “Транснефти” Семен Вайншток. “Я их не знаю, они к нам не ходят”, – говорил он в интервью “Ведомостям”.

Вчера завесу тайны приоткрыло небольшое предприятие, входящее в “Базовый элемент”, – “Абаканвагонмаш”. Собрание акционеров предприятия одобрило покупку 6,6% от общего количества привилегированных акций “Транснефти” (1,65% от капитала) у Fokker Developments для последующей перепродажи Mallow Capital. Договоры купли-продажи датированы 18 мая. По данным AK&M, оба этих офшора аффилированы с “Базэлом”. В “Базэле” от комментариев отказались, с “Абаканвагонмашем” связаться не удалось. Но аналогичную сделку в 2003 г. предприятие совершило с 1% акций “Русала” – тогда на 50%, а сейчас на 100% контролируемого “Базэлом”.

Вчера в РТС привилегированная акция “Транснефти” стоила $1030. Следовательно, пакет структур “Базэла” стоит $105,7 млн.

“Базэл” никак не проявлял себя в качестве акционера “Транснефти”, признался вице-президент монополии Сергей Григорьев. Но теперь ситуация может поменяться. Акции “Транснефти” покупают ради дивидендов, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. “Транснефть” обычно платила щедрые дивиденды. Но теперь компания собирается снизить выплаты за 2004 г. в пять раз – до 750 млн руб., в том числе направить владельцам привилегированных акций 500 млн руб. Минэкономразвития согласилось с планами монополии, а вот Росимущество требует от нее прошлогодних выплат. Из-за разногласий между чиновниками монополия до сих пор не провела собрания акционеров. Это дает право владельцам “префов” судиться с компанией и пытаться получить право голоса из-за невыплаченных дивидендов, напоминает управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин. Он уверен, что структуры “Базэла” этим обязательно воспользуются. “Компания обычно ведет агрессивную политику, – напоминает он. – Думаю, иск в любом случае будет, ведь он позволит получить козыри в переговорах о дивидендах”.

Впрочем, акции “Транснефти” не единственная инвестиция структур “Базэла”. Вместе с бумагами нефтепроводной монополии “Абаканвагонмаш” купил у Fokker Developments для перепродажи Mallow Capital привилегированные акции “Ростелекома” (0,72% уставного капитала) и “Сургутнефтегаза” (0,05%). Исходя из вчерашних биржевых котировок стоимость этих пакетов составляет $10,85 млн и $13,2 млн. “Похоже, все это портфельные инвестиции “Базэла”, – говорит Лукашов из “Атона”. Это нормальная практика крупных компаний, считает он.