Broadcom обвиняет Qualcomm в монополизме


По мнению истца, Qualcomm использует свои права на технологию CDMA, чтобы добиться доминирования в области оборудования нового поколения, основанного на технологии WCDMA. В частности, Qualcomm принуждает изготовителей WCDMA-оборудования покупать именно ее чипы, вытесняя с рынка конкурирующих производителей. “Эта корпорация упрочила свою монополию на CDMA и теперь пытается незаконно распространить ее и на другие стандарты”, – утверждает Скотт Макгрегор, президент Broadcom.

Представитель Qualcomm сообщила, что ее компания изучает исковое заявление. “Однако предварительная оценка позволяет сделать вывод, что обвинения безосновательны”, – добавила она.

За неделю до инициативы Broadcom внимание рынка было привлечено к другому антимонопольному иску, поданному изготовителем процессоров AMD против Intel. Теперь Qualcomm стала в один ряд с корпорациями Intel и Microsoft, которые, по мнению многих, регулярно злоупотребляли своим положением, оказывая давление на заказчиков. “Но, пожалуй, в сегменте мобильных телефонов Qualcomm равносильна Microsoft и Intel, вместе взятым”, – отмечает Аллен Лейбович, аналитик из IDC.

По оценке Forward Concepts, на долю Qualcomm в 2004 г. пришлось 88,2% всех мировых продаж CDMA-чипов. Кроме того, эта корпорация получает постоянный доход от лицензионных отчислений производителей сотовых телефонов CDMA.

Сейчас лишь треть всех мобильных телефонов, продаваемых в мире, базируется на спецификации CDMA. Но влияние Qualcomm может вырасти, если WCDMA станет доминирующим стандартом беспроводной связи третьего поколения. Именно WCDMA – ключевая технология для Broadcom, и протест этой компании вызван, как утверждается, несправедливыми требованиями, которые к ней предъявляет Qualcomm. Хотя WCDMA была разработана независимо от Qualcomm, корпорация заявляет о связи ее патентов с новой технологией и на этом основании принуждает поставщиков телефонов платить дополнительные лицензионные отчисления. Пока ведущим поставщиком контроллеров WCDMA является Texas Instruments, но аналитики из Forward Concepts прогнозируют, что Qualcomm скоро может занять здесь первое место. (WSJ, 6.07.2005, Александр Силонов)