“Газпром” займется строительством


Как заявил вчера гендиректор Юго-Западной ТЭЦ Григорий Фельдман, который также является председателем совета директоров “Синтез Девелопмент”, его компания решила достроить электростанцию. Планируется, что она будет снабжать теплом и электричеством строящиеся районы Петербурга. Фельдман говорит, что “Синтез Девелопмент” прежде всего рассчитывает на “Балтийскую жемчужину” – новый район, который должен быть построен за $1,25 млрд на средства Шанхайской индустриально-инвестиционной холдинговой компании. Фельдман говорит, что первая очередь ТЭЦ должна быть построена в 2007–2008 гг. Окончательно же ТЭЦ установленной электрической мощностью 200 МВт и тепловой 600 ГКал в час планируется достроить к 2010 г. Фельдман утверждает, что корпорация “Синтез” готова финансировать в строительство ТЭЦ $200 млн. Но при этом он добавил, что в качестве партнера и акционера электростанции хотела бы видеть “Газпром”, с которым сейчас ведутся соответствующие переговоры. Кроме того, в качестве акционера “Синтез” собирается передать городу часть акций ТЭЦ в обмен на предоставленный участок и инженерные коммуникации. Срок окупаемости проекта Фельдман оценивает в 7–10 лет.

Председатель Комитета по энергетике петербургской администрации Александр Бобров утверждает, что город хотел бы получить в ЮЗ ТЭЦ не более блокирующего пакета. По его словам, “Синтез” после строительства станции будет ею управлять. “Снабжение теплом и электричеством “Балтийской жемчужины” необходимо по договору, который мы подписали с китайцами, но “Ленэнерго” не в состоянии его обеспечить”, – говорит Бобров. Гендиректор “Ленэнерго” Андрей Лихачев утверждает, что в компании не огорчены этим. Он сомневается в окупаемости этого проекта.

Гендиректор “внучки” “Газпрома” – “Петербургтеплоэнерго” Сергей Густов утверждает, что “Газпром” готов участвовать в строительстве ТЭЦ. По его словам, около двух недель назад губернатор города Валентина Матвиенко представила предправления “Газпрома” Алексею Миллеру этот проект. “Окончательное решение об участии “Газпрома” будет принято после того, как город представит нам осенью ТЭО проекта”, – говорит Густов.

Руководитель направления “Городское хозяйство” Института экономики города Борис Сиваев считает выгодными подобные проекты. Несмотря на не скорую окупаемость, для инвестора он гарантирует стабильные финансовые потоки на долгие годы, отмечает эксперт. По его словам, привлечение в качестве акционеров “Газпрома” и городской администрации должно избавить “Синтез” от проблем с тарифами и квотами на газ.