KIA снижает цены


Сборка пилотной партии ижевских KIA Spectra началась на прошлой неделе, а к серийному производству завод приступит в августе, заявил представитель управления по связям с общественностью группы “СОК”. В этом году “ИжАвто” планирует выпустить 8000 KIA Spectra, в следующем – 25 000, с выходом в 2008 г. на проектную мощность – 40 000.

Как рассказывают в группе “СОК”, в базовой комплектации автомобиль будет оснащен двумя подушками безопасности, электростеклоподъемниками, гидроусилителем руля, регулируемой рулевой колонкой и центральным замком. В максимальной комплектации к этим опциям добавятся автоматическая коробка передач, АБС, кондиционер, система контроля качества воздуха, обогрев зеркал и сидений, телескопическая антенна с электроприводом, литые диски и противотуманные фары. В зависимости от комплектации KIA Spectra будет стоить $11 500 –14 500, говорит представитель группы. Сейчас, по данным журнала “Авторевю” KIA Spectra корейской сборки продается по $12 500 –15 000. Продвигаться на рынок KIA Spectra будет через дилеров созданной в марте компании SOKIA – официального дистрибьютора KIA Motors в России.

По мнению Владимира Егоршина, гендиректора самарского автосалона “Арго” (продает корейские KIA, Hyundai и др. иномарки), рынок автомобилей в этом диапазоне цен настолько велик и растет так быстро, что “ИжАвто” удастся продать весь заявленный объем без особых проблем. По его оценке, в 2004 г. доля KIA в общем объеме продаж новых иномарок составила 4–5%, а в этом году вырастет до 7–8%.

Всего за пять лет “Иж Fвто” планирует выпустить 148 000 автомобилей KIA Spectra. Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает эти планы “немного оптимистичными”. По ее словам, при нынешних темпах роста рынка автомобилей стоимостью от $10 000 до $15 000 у “ИжАвто” есть гарантированные шансы продать 120 000–130 000 автомобилей.

“Новая модель, которая станет собираться в Ижевске, будет весьма популярна, поэтому к “СОКу” построится целая очередь желающих ею торговать, – соглашается с ним топ-менеджер одной из московских автоторговых компаний, – Если успеем, мы тоже возьмем дилерство”. Но он предупреждает, что KIA Spectra в базовой комплектации проигрывает своему основному конкуренту Hyundai Accent по оснащенности (Hyundai имеет кондиционер), а в максимальной комплектации эта модель слишком дорога.

Александр Брук, партнер консалтингового агентства “3.14R”, считает, что конкурентами KIA Spectra станут Ford Focus и Chevrolet Lacetti. “Машина и по цене, и по параметрам явно интереснее, чем, например, Chevrolet Viva”, – замечает он. Брук говорит, что спрос на машины в диапазоне от $10 000 до $15 000 сейчас велик и будет расти. “В ближайшие 2–3 года в этом сегменте развернется серьезная ценовая война, – полагает он, – и выиграет в ней тот, кто будет проводить наиболее продуманную маркетинговую политику и сможет предложить наиболее низкие цены”.

На “Автоторе”, который собирает автомобили KIA Rio и KIA Sportage, не боятся конкуренции с “ИжАвто”. Представитель компании Владимир Фошенко сказал, что пока планы группы “СОК” по сборке KIA Spectra – это “только декларации”, а оценить их шансы на рынке можно будет только после того, как с конвейера сойдет первый автомобиль. Но представитель “Джи-Эм СНГ” Павел Видал говорит, что корейские иномарки всегда были популярны в России. Он уточняет, что KIA Spectra относится к классу C и является прямым конкурентом модели Chevrolet Lacetti. По его словам, Lacetti стоит от $13 100, поэтому цены на KIA Spectra он назвал “очень конкурентоспособными”. “KIA Spectra, конечно, устаревшая модель, – говорит он, – но есть категория покупателей, которые ориентируются в первую очередь на цену иномарки”.