Не “дочка”, а партнер

Отразив наступление “Газпрома”, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков перешел в контратаку/ В. Волков

Однако вчера выяснилось, что и на оставшиеся 20% из арестованного пакета есть претендент – причем это государственная нефтяная компания “Роснефть”. Ее президент Сергей Богданчиков заявил вчера в Астане, что “Роснефть” сама не помышляет о приобретении “Сибнефти”, поскольку не может увеличивать свой кредитный портфель, а, напротив, должна его сократить с $12 млрд до $4–4,5 млрд. В то же время, добавил Богданчиков, “Роснефть” может стать акционером “Сибнефти” по решению суда. “Они [“ЮКОС”] у нас украли нефти на $3,5 млрд”, – пожаловался он журналистам. Речь идет о задолженности “ЮКОСа” перед “Юганскнефтегазом”, который перешел в руки госкомпании и сейчас пытается взыскать долг через суд. А чтобы “ЮКОС” не продал свое имущество, пояснил Богданчиков, “Роснефть” потребовала арестовать наиболее существенные активы, включая и 20% “Сибнефти” (исходя из вчерашней капитализации они стоят $3,3 млрд).

Сейчас “Газпром” активно обсуждает с основными владельцами “Сибнефти” возможность приобретения этой компании. Источник, знакомый с Романом Абрамовичем, утверждает, что переговоры касаются 72% акций “Сибнефти” (из которых 14,5% предстоит забрать у “ЮКОСа”. – “Ведомости”) и уже есть предварительная договоренность о цене. Более того, сделка согласована с властями, утверждает источник, а единственным ее противником остается Минэкономразвития – министр Герман Греф сомневается, что “Газпром” сможет эффективно управлять нефтяной компанией. О такой позиции министерства “Ведомостям” сказал и чиновник Минэкономразвития.

А пока владельцы “Сибнефти” заняты наращиванием своего пакета для его продажи. Дружественная им фирма Millhouse Capital контролирует 57,5% акций “Сибнефти”, но еще 14,5% она вчера отсудила у “ЮКОСа” в чукотском арбитражном суде. Правда, даже вступления судебного решения в силу недостаточно, чтобы продать эту долю “Газпрому” – она является частью пакета акций “Сибнефти” (34,5%), арестованного по ходатайству Генпрокуратуры осенью прошлого года в рамках уголовного дела о неуплате налогов менеджерами “ЮКОСа”. Как разъяснил партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин, новым хозяевам 14,5% акций предстоит на основании решения арбитража подать ходатайство в Басманный суд о снятии ареста с этих акций как с имущества, не принадлежащего “ЮКОСу”. Вероятность положительного решения он считает весьма высокой.

Достанутся ли эти акции госкомпании, будет зависеть от позиции Генпрокуратуры и службы судебных приставов. От первой – поскольку ее арест на 20% наложен раньше и у нее будет первичное право требования, разъяснил юрист A.S.T. Анатолий Юшин, а приставы определяют, какое имущество взыскивать и продавать.

Если “Роснефть” все-таки получит эту долю, а “Газпром” не раздумает покупать “Сибнефть”, отношения новых совладельцев вряд ли сложатся благополучно – в прошлом году “Газпром” чуть не поглотил “Роснефть”, и Богданчикову чудом удалось отстоять независимость своей компании. “Они будут серьезно конфликтовать, – уверен директор Института энергетической политики Владимир Милов. – Это даже может перерасти из корпоративного конфликта в политический. Это компании разной стратегии, и управляются они разными политическими силами”. Милов думает, что “Газпром” предпочтет выкупить долю у “Роснефти”, чем иметь такого миноритария. А Стивен Дашевский из “Атона” замечает, что участие “Роснефти” в капитале “Сибнефти” может осложнить продажу этой компании.