Norbert Schaller нашла защитника


Долг “Зубра” перед Norbert Schaller за поставленное оборудование составляет 10,6 млн руб. Австрийцы пытаются вернуть эти деньги не первый год. Norbert Schaller хотела запретить майские торги по продаже имущества мясокомбината – арбитраж наложил обеспечительные меры на имущество “Зубра”, но конкурсный управляющий “Зубра” Андрей Баган провел аукцион. Австрийцам не удалось оспорить продажу имущества, а конкурсный управляющий, напротив, сумел доказал в суде, что запрет на торги ущемлял интересы других кредиторов.

Но австрийская компания не прекращала попыток добиться своего, и скорее всего ее настойчивость будет вознаграждена.

Представители Norbert Schaller провели в пятницу переговоры с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, который пообещал вернуть долг “Зубра” австрийской компании, сообщил “Ведомостям” присутствовавший на встрече генеральный директор “Москва-Шаллер” (аффилирована с Norbert Schaller) Евгений Хайфец. Он сказал, что во время встречи Хлопонин дал поручение вице-губернатору Льву Кузнецову обратиться к собственнику “Зубра” и организовать переговоры. Но вице-губернатор Красноярского края Анатолий Тихонов пояснил “Ведомостям”, что Хлопонин лишь сказал, что конфликтующим сторонам следует разрешить конфликт в досудебном порядке и Кузнецов поможет сторонам сесть за стол переговоров. С Кузнецовым вчера связаться не удалось.

Платить по долгам придется новому собственнику мясокомбината – компании “Красноярье”, полагает Хайфец. Добиться встречи с Хлопониным Norbert Schaller помог чрезвычайный и полномочный посол Австрии в России Мартин Лукович. Он сказал “Ведомостям”, что в начале июня обратился к губернатору с просьбой вмешаться в конфликт и вернуть долг австрийской компании. “Мы и сами неоднократно пытались договориться с представителями “Красноярья”, но безрезультатно”, – сетует Хайфец.

Конкурсный управляющий “Зубра” Андрей Баган говорит, что австрийцам удалось договориться о частичном погашении долга лишь с помощью административного ресурса. “Юридически у австрийской компании не осталось шансов вернуть оборудование”, – уверен он.

Баган добавил, что “Красноярье” уже перечислило деньги за имущество мясокомбината и сделка будет завершена в пятницу.

Впрочем, Norbert Schaller не торопится забирать исковые заявления из арбитражного суда Красноярска. По словам юриста Norbert Schaller Виталия Крупнова, в случае, если долг “Зубра” не будет оплачен, компания будет добиваться этого в суде. “Зубр должен был оплатить оборудование еще два года назад, в суде мы будем требовать компенсацию за нанесенный ущерб”, – говорит Крупнов.