НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Суперблог Баффетта


Во Всемирной паутине со сказочной быстротой плодятся блоги – личные онлайновые журналы. Вряд ли составитель и автор введения к книге “Эссе об инвестициях” профессор Лоренс А. Каннингем думал об этом. Но факт остается фактом: вся книга, в основе которой письма основателя компании к акционерам Berkshire Hathaway, похожа на огромный суперблог, где содержание лишь указатель к поиску нужных файлов.

Уоррен Баффетт, которого часто называют “пророком из Омахи”, ежегодно приглашает инвесторов в свой родной город на собрание инвестиционной компании Berkshire Hathaway, где многие, подражая одному из богатейших людей планеты, посещают Gorat, любимый ресторан Баффетта. Но оказывается, он потчует своих гостей не только изысканной едой, но и духовной пищей, временами едкой, с горчинкой, но обязательно приготовленной собственноручно – ведь речь идет о посланиях к акционерам. Успешного инвестора, известного своим афоризмом “Я редко ошибаюсь, потому что покупаю акции только тех компаний, продукцией которых пользуюсь сам”, обычно слушают очень внимательно. Так же внимательно и не торопясь следует читать книгу. Страницу за страницей.

Меня зацепила фраза профессора Лоренса А. Каннингема о том, что многие из уроков Баффетта прямо противоположны тому, что преподавали в школах бизнеса в последние 30 лет, а также тому, что все это время применяли на Уолл-стрит и во многих корпорациях Америки. Я попытался в этой духовной пище сразу же найти что-нибудь материальное и быстро обнаружил, что идеи Баффетта действительно идут вразрез с традиционными формами оплаты труда руководителей.

Например, он сравнивает опцион с деловым проектом, из которого исключили собственника. “Предоставленный однажды, впоследствии опцион слеп к персональной деятельности, – утверждает Баффетт и поясняет: – Поскольку его нельзя отменить и ограничить определенными условиями (до тех пор пока управляющий остается в компании), бездельники получают вознаграждение наравне со звездами”. Вместо этого в компании Berkshire применяется система поощрительных выплат: вознаграждения получают ключевые сотрудники компании, если они достигли поставленных целей.

Премии могут быть очень большими – в некоторых бизнес-единицах топ-менеджеры получают премии, превышающие их базовую зарплату в пять раз, а то и больше.

“Мы не устанавливаем верхний предел премиальных выплат, размер премии не зависит от места в иерархии корпорации”, – уточняет Баффетт, добавляя, что такие факторы, как трудовой стаж и возраст, не должны влиять на поощрительные выплаты (хотя они влияют на размер основной зарплаты).

Защищая интересы собственников – а именно об этом Баффетт напоминает читателю на каждой странице книги, – он предостерегает топ-менеджеров от легких шагов, в том числе в направлении слияний и поглощений. И ссылается на Питера Друкера, который очень точно выразился по этому поводу: “Раскрою вам секрет: заключать сделки лучше, чем просто работать. Заключать сделки забавно и приятно, а работа дело пыльное. Руководить чем-либо – прежде всего делать много тяжелой и кропотливой работы… Заключать сделки – это романтично, сексуально. Именно поэтому заключается столько совершенно бессмысленных сделок”.

Полезен ли опыт Баффетта для России? Несомненно. Но его лучше “переваривать”, вооружившись двумя увесистыми томами с названием “Эффективный рынок капитала: экономический либерализм и государственное регулирование” (М.: Наука, 2004). И тогда каждому читателю захочется вслед за автором и его соратником Чарли Мунгером так спроектировать деятельность компании и свою деятельность, “чтобы заниматься тем, что нам нравится, с теми людьми, которые нам нравятся”.