Рада подралась из-за ВТО


Весной украинское правительство внесло в Раду пакет из 14 законопроектов, необходимых для вступления страны в ВТО. Президент Виктор Ющенко попросил парламентариев поторопиться с рассмотрением, чтобы Украина успела к октябрьскому заседанию секретариата ВТО. С его санкции страна могла вступить в организацию уже в этом году. Против законов выступили коммунисты, социал-демократы, Партия регионов и Соцпартия Александра Мороза. Парламент должен одобрить, в частности, отмену экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов, кожаное сырье и живой скот и импортны – на мясо и курятину. А иностранным банкам Украина обязалась разрешить открывать филиалы.

Депутатов не устраивает поспешность, с которой правительство проталкивает законы через Раду. “В середине утреннего заседания мы получили около 400 страниц документов, а вечером должны были за них проголосовать”, – возмущается депутат от СДПУ(о) Владимир Заяц. Коммунисты опасаются последствий вступления в ВТО для сельского хозяйства и угольной отрасли.

В споре с властью коммунисты не ограничивать себя парламентскими методами борьбы. Во вторник они блокировали трибуну, а депутат Александр Бондарчук сломал микрофон спикера Верховной рады Владимира Литвина. Вчера пробраться к трибуне было по-прежнему невозможно. Перед депутатами попыталась выступить премьер Юлия Тимошенко, но Бондарчук в это время включил припасенную загодя звуковую сирену. В итоге коммунисты и члены проправительственной коалиции подрались прямо на глазах у журналистов. На трибуну не попал даже президент ПАСЕ Рене ван дер Линден, находившийся в Киеве с визитом. За два дня из 14 необходимых законов Рада смогла одобрить в первом чтении лишь закон о филиалах.

На то чтобы утвердить остальные законопроекты, осталось два дня – после этого парламент уйдет на каникулы. “Если законы не будут приняты до пятницы, поставленная Ющенко задача добиться вступления Украины в ВТО в октябре будет сорвана”, – предвкушает член коммунистической фракции Верховной рады Александр Голуб. Он обещает, что потасовки в парламенте будут продолжаться до субботы.

Депутатские волнения в Раде на руку России, уверены эксперты. Ведь вступив в ВТО осенью, Украина уже в 2006 г. окажется в рабочей группе по присоединению России к ВТО. “Украинцы могут попытаться решать двусторонние проблемы, как уже было с Грузией или Молдовой”, – считает депутат Госдумы Алексей Лихачев. “Если Украина вступит в ВТО раньше, то она выдвинет к России жесткие требования, часть из которых будут политически мотивированными”, – соглашается с ним президент Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. А если Украина предоставит беспошлинный доступ для импортных товаров на свою территорию, она станет “окном реэкспорта” в Россию. “Придется пересматривать особый таможенный режим с этой страной”, – полагает Лихачев.