“Слава” банка “ГЛОБЭКС”


“ГЛОБЭКС” выкупил 70% акций Второго часового завода два года назад, сообщил “Ведомостям” менеджер банка. Оставшиеся 30% в банке надеются выкупить в течение этого года. Связаться с ФАУФИ, чтобы узнать о его планах по продаже акций “Славы” не удалось.

Тем временем банк “ГЛОБЭКС” выпустил буклет, посвященный девелоперским проектам. Инвестор анонсирует, что на месте завода появится 26-этажный бизнес-центр “Слава” площадью 220 000 кв. м, из них больше половины займут офисы, 55 000 кв. м – торговые операторы, остальное – рестораны, отель и паркинг. Банк намерен вложить в строительство $200 млн. Партнером банка станет девелоперская компания “Стольный град”. Участники проекта не исключают, что могут пересмотреть концепцию. “Чтобы не получилось, как в “Москва-Сити”, запланировали миллионы квадратных метров, а теперь непонятно, как решить проблему транспортной доступности”, – говорит генеральный директор “Стольного града” Константин Гусаков.

По данным экспертов, первые корпуса завода уже выводятся на юго-запад столицы. На самом же заводе говорят, что часть цехов останется на Ленинградском проспекте. Гусаков уверяет, что банк не собирается закрывать “Славу”. По его словам, “ГЛОБЭКС” приобрел промышленный актив, который собирается развивать и привлекать стратегического инвестора из часовой отрасли. Хотя участники рынка недвижимости сомневаются в необходимости этого. “Кто сейчас покупает российские часы?” – удивляется один из экспертов.

Пока, по мнению риэлторов, в районе Белорусского вокзала заявлен всего один проект – торговый комплекс “Тверская застава” площадью 100 000 кв. м. Строить его собирается компания “Стройинком-К”, подконтрольная известному диамантеру Льву Леваеву.