В Думе останутся только двое


В мае 2005 г. вступил в силу закон о выборах, по которому избираться в Думу можно будет только в составе партийного списка. Одобренные вчера поправки закрепили партийные приоритеты. Теперь партиям запрещено объединяться в избирательные блоки, а для избрания в парламент партия должна набрать более 7% от принявших участие в голосовании избирателей.

Руководитель рабочей группы по поправкам Владимир Плигин объясняет их необходимость “задачей создать политически конкурентную среду для партий”. Плигин уверен, что “угрозу полуторапартийной системы мы уже преодолели”.

В партиях уверенность “единоросса” Плигина не разделяют. “При новых требованиях 7%-ного барьера на выборах в Госдуме мы получим именно две партии – “Единую Россию” и ЛДПР”, – уверил “Ведомости” секретарь СПС по законодательной работе Борис Надеждин. Он усомнился даже в успехе на выборах-2007 коммунистов.

“Страна идет к двухпартийной системе, – соглашается член ЛДПР, депутат Алексей Митрофанов. – В России [после выборов в 2007 г.] будет только две партии – “Единая Россия” и ЛДПР”.

В законе о выборах, продолжает Надеждин, сказано, что к распределению мандатов допускаются партии, набравшие в сумме 60% голосов избирателей, пришедших на выборы, а это могут быть, например, 55% – “Единая Россия” и 9% – Жириновский. “Кремль, введя запрет на блоки, застраховался от демократических коалиций”, – считает Надеждин.

“Опасны блоки и на региональных выборах”, – подхватывает мысль Надеждина “яблочник” Сергей Митрохин. На Сахалине и в Амурской области региональные блоки весной опередили “Единую Россию”.

Политолог Алексей Макаркин объясняет запрет блоков в регионах тем, что “часто блоки поддерживаются региональной элитой”, а Владимир Путин предложил выдвигать губернаторов из партий, победивших на региональных выборах.